Сад и огород

Вы обрабатываете семена огурцов перед посевом? завтра парочку посею, вот задумалась об обработке, проращивала только раньше

Ольга Кашапова
Вчера как раз ролик смотрела - парень специально проводил эксперимент по протравливанию семян. Использовал 14 различных средств для обеззараживания (начиная от хлорки, заканчивая соками растений) . Контрольная чашка Петри - семена с обычной водой. Главные моменты его эксперимента: марганцовка и перекись практически ничего не обеззаразили, в них было столько же плесени и бактериального налета, как и с обычной водой. Удивление у экспериментатора вызвало действие сока чеснока и алоэ, на которые он не рассчитывал - получилось снижение плесени примерно в 2 раза. Абсолютным победителем он назвал аптечный раствор "Хлоргексидин" - почти 100процентное протравливание без ущерба для всхожести семян. Обычная хлорка, конечно, тоже отлично обеззараживает, но и семена при этом погибают.
Dementev Aleksandr
Лучший ответ
Надежда Сорокина Наталья Борисовна..., год назад вы задавали вопрос по поиску семян Яванский редиски. Какие успехи, нашли?
ПРодают уже обработанные
желательно обработать... бог его знает что там на них может оказаться...
Zamorozok-78 Z
Неа, не обрабатываю. Они и так уже обработанные. И даже и не замачиваю такие, которые цветные семена.
ничем не обрабатываю. выращиваю в основном через рассаду, просто поливаю с фитоспорином, потом в теплицу высаживаю, а если на грядке в ОГ сею--то по всякому бывает--то проросшими семенами (замоченные в фитоспорине), то вообще сухими.
Беру гибриды, а они, как правило, все обработаны. Имеют синий, зелёный, или розовый цвет.
пол чайной ложки марганцовки развожу в 100 гр воды залил раствором семена главное заглубить их через20 мин слил промыл и посадил или в марлю на проклев. Семена всех тыквенных особенного прошлого года раскладываю на батареи отопления для прогрева держу там всю зиму до посадки, из таких семян пустоцвета нет.
Антон Казаков
покупные семена уже обработаны...
Мария Коваль
Можно сеять без обработки семян - грунт лучше обработать .
Наталья Фомина
как правило гибриды продают обработанными и их не замачивают.
На 1 стакан 1 ч. л ложку перекиси водорода 3% рекомендуют на ютубе урожайный огород, марганцовку.