Сад и огород
Неделю назад посадила семена перца, накрыла пленкой, поставила в теплое светлое место, но ничего не взошло. Это конец?)
a ih nado srazu ge sagat?...
Анатолий Морозов
Первый разв жизни решила посеять семена на рассаду.. И вот...
я в прошлом году, когда задержалась с посевом перца, сделала так.. семена на на полчаса замочила в соке алоэ, а затем положила их в мокрую марлечку, а саму марлечку в пакетик и к пузику... через сутки семена начали проклёвываться
Такой срок для семян перцев еще ни о чем не говорит. Перец может долго прорастать... зависит от температуры и качества семян. Поставьте не на светлое место... в данном случае освещение никак не влияет на прорастание семян... а только в тепло, то есть ставят обычно у самой батареи... даже, если там будет совершенно темно. А, чтобы семена перца быстрее дали всходы, их заранее проращивают, к примеру в тепле во влажных ватных дисках.... это на будущее.
Семян не качественных сколько угодно. Кроме того, условия проращивания в земле не совсем оптимальные. И земля может быть не качественная.
Проращивайте сначала на влажной промокательной бумаге в закрытом контейнере.
Если через неделю семена не наклюнулись - меняйте.
Если сразу в землю, то процесс не виден и можете потерять время.
могут и месяц всходить. Надо ждать.
свежие семена перца всходят быстро, у вас не старые семена? срок годности хороший? а вообще действительно неделя не показатель, было, что и три недели перцы всходили, только где вы живете? если недели черездые они взойдут, то им еще полгода надо до образования плодов то есть урожай к августу сентябрю будет, если у вас тепло еще в сенябре, в Подмосковье уже не растут перцы в сентябре
Интересно какая там температура, под плёнкой, ведь сама плёнка температуру не повышает. Для дружного прорастания перцам нужно 25-27 градусов. После появления двух настоящих листиков температуру можно понизить.
Все делается намного проще, семена туго завязывают в натуратьную ткань и в ней замачивают 5-6 часов, на дальше (на блюдце) ставится в теплое место (+25) и постоянно следят за влажностью и проростанием, как семена наклюнутся - высаживайте.
Это не конец, а начало -поставьте к батарее и укройте одеялом Только проверяйте каждый день, думаю вылезут на 3-4 день
Нет, не ...конец. Наберитесь терпения и добавьте им теплоты.
А перцы за неделю не всходят, ждите.
При 15 - 18 °C процессы набухания, пробуждения Семян к Росту проходят очень медленно.
Всходы появляются только на 18-25-й день после Посева, а иногда и позже.
Лишь прогревание до 25 - 27 °C обеспечивает дружное прорастание Семян и появление Всходов через 7–10 дней.
Анатолий Морозов
На холодильник их, что-ли, поставить? Самое теплое место там. Правда, не самое светлое))
У меня также было, но еще через нелелю взошли. 2 недели всходят
От сорта и от качества семян многое зависит. У меня в этом году в одинаковых условиях Перец Биг Мама взошел дружно на пятый день, 99 процентов. А Русский размер первый всход - через 13 дней, потом через неделю - еще 2. А всего из 12 семян только эти три и взошли.
Прочитайте на пачке за сколько всходят семена, или загуглите вид.
Не которые семена бывают за 20 или больше дней всходят.