Сад и огород

Сколько у вас максимально по времени прорастают покупные семена перцев? В каких условиях температура, влажность, темнота

Ну и какие-то особые растворы для замачивания...
У меня прям всегда ну очень долго. По 2 недели или больше. Температура где-то около 30, влажно, темно.
Без всяких стимуляторов, потому что три года назад покупала какое-то чудо-средство, разработанное нашими учеными и провела эксперимент.
Разделила на две равные части перед посадкой семена укропа, кинзы и мангольда
Замочила по инструкции на сутки одну половину, а вторую не трогала. Посеяла.
Никакой разницы в скорости и густоте прорастания не обнаружилось
Ольга .
В прошлом году перцы взошли вместе с томатами... и перцы были классные ...низкорослые, крупные, толстокорые... а какие сеяла не помню!
Как на зло! А в этом году уже две недели сидят.. баклажаны полезли, а перцы нет...
Их хорошо поливать при посеве очень горячей водой... раньше так делала...
Пойду полью кипятком...
Динмухаммед Карсахбаев
Лучший ответ
Ольга . ну может кипятком не стоит )))
семена замачивают в растворе марганцовки на несколько часов, затем проветривают и высевают в рыхлый субстрат на глубину в пределах ) 0,5см... закрывают пленкой и ставят в теплое место, можно при отсутствии света... при температуре +25-30 семена прорастают обычно в течение 1-1,5 недель, при +18-24-в течение 2-3 нед... срок прорастания семян может зависить от их качества... семена старые могут прорастать до 1мес.
Светлана Чиж
Ольга . а покупные-то зачем в марганцовке замачивать?
они же вробу бы как обеззаражены ..если фирма нормальня
Долго они всходят, 2-3 недели, у них же толстая оболочка. Чтобы быстрее всходили ошпариваю кипятком, потом в ватный диск мокрый и на батарею на сутки, а уж потом сею.
Олег Бирюков
Юлия Горбанёва Это сорт, или гибрид?
Олег Бирюков На фото сорт, большое золото от Аэлиты
Замачиваю в зольном растворе и проращиваю в коробочке. Наклюнувшиеся сажаю в стаканы. Проклёвываются с разной скоростью, зависит от сорта.
Алена Ерлина
Покупные или свои семена перцев
Я заметила только одно
острый перец прорастает дольше чем сладкий
и сорта сладкого перца с темной окраской плодов тоже

при +25+28, семена всходят обычно на 4 день до 7 иногда .
при +20+25, на 7 -9 день
при +18+15 на 10- 12 день
при 10+15 через 10 -21 день
еще при более низкой температуре, считается, что семена сгниют и не прорастут?
При случайном самосеве перца, в огороде, я у себя не замечала такого .
С потеплением все равно всходы массово всходят, обгоняя в росте и развитии
других- выращенных методом- из рассады .
покупные всегда долго, плоды снимают рано и семена дозариваются в плодах а не на кусте, что делает зародыш менее активным, теперь об эксперименте с препаратами кинза и укроп пряные травы и эфирные соединения разрушают препарат нужно такие семена сначала подержать в воде минимум сутки меняя воду не меньше 3 раз а потом испытывать
Ольга . спасибо.
не знала
ну а мангольду, получается, просто быстрее уже некуда было.. он где-то через неделю весь взошел
Раньше сеяла перцы изредка, время не засекала.

В этом году сею много сортов, острые и суперострые. Первая партия посеяна 21.01 в пластиковую емкость с крышкой, на серую туалетную бумагу, стоят на батарее при +25 +29С

Никаких стимуляторов, обработок и пр. Только бумага и вода. Прочитала совет от коллекционера перцев.

.

Первые проросшие семена были у сортов Красный Толстяк, Огонек, Клюв Сокола, Ушу, Черный Принц, появились спустя 6-7 дней. Высадила, сегодня первые всходы сбросили кожуру семян, бОльшая часть ещё в грунте. Как назло кошка опрокинула часть посевов.

Сорта Хабанеро желтый, оранжевый, красный начали прорастать на 8ой день.

Птичий Глаз из приправы и Филиус Блю (семена просрочены) не прорастают, сегодня 10ый день

Буду ещё сеять сорта, только получила
Ольга . ну вы прям разошлись ))
столько сортов !
а я в вермикулит все семена сею..
может они там и прклюнулись?
и кошка у меня в прошлом году прижилась.. теперь вот незнаю, как балкон с ней делить ))
раньше там зимний зад для рассады был, а теперь ее комната - сортир, наблюдательный пункт и классная штука для скалолазанья (этажерка на которой мы рассаду держим )
Долго. Две недели а то и больше. Температура 21 градус. А вот те что сам собрал обычно десять дней.
Тина Медведева
Ольга . вот-вот.. мне кажется, что производители их сильно пересушивают, чтобы не испортились..
потому что если влага будет, то могут заплеснуть, а у них же на упаковке срок годности 2-3 года..
видимо, чтобы никто не мог претензии предъявить
Capsicum annuum)- плод однолетнего травянистого овощного растения семейства пасленовых. Родиной этого не жгучего перца, который у нас чаще всего называют болгарским, или сладким, является Центральная Америка. Представляете?:)

Так что хотите вы или нет... он будет только так, как природа в него вложила... Кто химию использует, кто кипяток на него льёт... А ещё есть поговорка... ОТ ХУДОГО СЕМЕНИ НЕ ЖДИ ХОРОШЕГО ПЛЕМЕНИ... )))...

А у нас в СИБИРИ... это вообще диковина, так как мы всё собираем ЗЕЛЁНОЕ до середины августа...))... сами представляете... ЧТО МЫ ТУТ СОБИРАЕМ И ЕДИМ... ))

Можно и замочить конечно, я тоже нахватала всяких там стимуляторов роста и фунгицидов... Но... не делайте из этого ПАНАЦЕЮ...)))... Вы же не пьёте химию и не шпарите себя кипятком, чтобы здоровее быть и красивше? :)

Всё должно быть естественно и БЛИЖЕ к природе... )) А сдохнуть оно может и не сразу... а несколько позже... ))) Деньги из нас вытрясают жулики всякие... вот и всё...))))
Оля Красовська
У меня всходят довольно быстро - 7 дней. Но я их опускаю в марлевом мешочке в раствор марганцовки t +60 С на 15 мин., затем промываю холодной проточной водой. И томаты также. Вот такие стоят уже под фитолампой. Посажены 20 февраля. Распикированы 3 марта.