Сад и огород

Возник вопрос, подскажите сколько дней прорастают старые семена?

Перец и томат 8 лет семена лежали, решила прорастить. Сколько дней они могут прорастать, если вы такие проращивали, поделитесь опытом!
Sultan Abdualiev
Томаты 1993 года сеяла в 2015. Правда семена свои. В 93-ем давали помидорки. Сорт не знаю. Условно назвала Желтая слива. Сею ежегодно. (Решила проверить, изменились ли плоды за столько лет.) Посеяла очень густо. Несколько штук выскочили буквально через 3-4 дня. Остальные долго сидели и взошли шапкой. Ну а лет десять для томатов не срок. С перцами хуже. Но у своих все равно дольше всхожесть сохраняется. Храню в шкафу в коробке.
Юра Дмитриев
Лучший ответ
Sultan Abdualiev Людмила, извините можно вопрос Вам задать? Как Вы сеете томаты и перцы, какие удобрения применяете в последствии? В последнее время что то нет у меня урожая
могут и месяц лезть .. только толку из таких не будет.. лучше выбросить
Игорь Кузнецов
Sultan Abdualiev А почему толку не будет?
Срок прорастания не меняется СО временем просто теряют всхожесть
скореевсего они и не прорастут... семена перцев и томатов обычно хранятся не более 3-4 лет затем всхожесть полностью теряют...
Проверьте, замочите между ватными дисками.
Зависит от условий хранения. У меня все семена хранятся в бумажных пакетиках, они в целофановом и всё это в нижнем ящике холодильника. Всходят даже семена 20 летней давности. В прошлом году посеяла семена 1993 года! Сорт Ленивец. Взошли не хуже свежих. И раньше сеяла семена 10-15 летней давности. Даже астры! Просто хранить нужно правильно, тогда и всхожесть сохраняется. Прорастают за 3-4 дня. Перед этим на ночь замачиваю в теплой воде, потом просто во влажную тряпочку и в пакет. Сухими семена перцев и томатов не сею никогда. Перцы всходят хуже.
Ruslan Kichayko
Перец может вообще не взойти, если свои, то могут еще, а магазинные не прорастут, у меня просрочка один год остаются семена они уже не всходят, покупные . Томат то же сомневаюсь
Artur Amirov
Про перец затрудняюсь сказать, а вот помидоры- они как-то более живучие и должны взойти. Но воспользуйтесь Цирконом или Эпином и возможно это вам поможет в более дружном прорастании семян.
перец может вообще не взойти, 5 лет срок хранения. но уже после 2-х лет резко снижают всхожесть, помидоры могу долго всхожесть сохранять, я 11-летние сеяла, не все взошли, но немало, и всходили не через 5 дней как положено, а через 10-15 дней, растянуто и у части всходов листья были деформированные, но урожай был хороший все равно, 8-летние должны без проблем взойти, может немного дольше чем 5 дней, главное в тепле держите, т. к. они слабее свежих семян и более чувствительны к холоду
Илья Борисов
У томатов 6 лет крайний срок хранения, хотя у меня всходили и 11 летние семена (где то 30%).
Риза Жуманова
Высевала старенькие семена томатов, но не записывала за сколько дней прорастали. С перцем такой номер не пройдёт.
Лучше проращивать тогда в банке с водой. 2 недели максимум. Если не прорастёт-можно выкинуть смело.
народу пишут срок годности что бы покупали чаще. я сеял двадцатилетней давности семена помидоров, всхожесть нехуже свежих. а сколько они лежали до того как я их нашел, неизвестно, на чердаке нашел. и вообще, у народа хоть немного проскакивает идея улучшить свою эрудицию хотя бы чтением сайтов если книги лень покупать. например поинтересоваться что за всемирное хранилище семян люди забабахали в холодных краях. или просто головой подумать.
в салфетке лежат на батарее 5 день проклюнулись но почему то маленько и все должны уже расти
W.
Wolegast .
2 недели.
Natalja Hansing
Замочите в эпине. Прорастут как и положено дней через5
Арай Мадиева
Это вообще трудно предположить. Про семена астр пишут, что на второй год процент всхожести теряется. У меня семена были старые, штук 10 сортов. Так они взошли лесом. Все.
Важно их замочить, среда не мокрая, а влажная, и закалить семена. переносить из холода в тепло. Удачи
Сергей Коляда
..только методом посадки и увидишь результат, чего гадать ...сажай !!!