Сад и огород

Возник вопрос... почему нельзя брать семена со своего урожая, если (вн)

были куплены семена, F 1? не будет следующего урожая? или что может быть? а так хочется, перцы прям волшебные были, и как на зло забыла, какой сорт покупала....
Макс Вавилов
F1 - т. е. потомство от скрещивания двух разных сортов. В итоге от пыпы и мамы им достались разные генетические комплекты, которые при сочетании дали более шикарный результат, чем родительские формы. Но в дальнейшем из-за гетерозиготности по аллельным признакам в их потомстве будет жуткое расщепление признаков и большинство потомства будут намного хуже гибрида, с которого вы взяли семена.

А вот если бы это был не гибрид (не F1), а сорт, то свои семена даже предпочтительнее - они как правило качественнее, но здесь тоже есть засада. Ваши растения могут переопылиться с другими сортами, которые выращивают, к примеру, соседи. В итоге качество семенного материала резко ухудшится.
Cenk Duygun
Лучший ответ
Макс Вавилов т. е. получается только покупать?
F1 это гибриды и из их семян вырастет неизвестно чтоНо урожай то будет
Семена с гибрида-это, как семена с Алиэкспресса- угадайка. Что то вырастет, а вот что? - как повезет. Может что то от "мамы", может, что то от "папы". Может и мелочь какая то, но урожайная, а может 2 штуки гигантов. Всё может быть. Может, даже и повезет и окажется нечто замечательное, но просто обидно холить и лелеить эту рассаду, а получить не весть что. Хотя у меня знакомая с одного F1 помидора взяла семена и уже 3-й год берет со своих уже. Сорт получился хороший. Но это дело случая.
я бы не стала рисковать. В семенных магазинах полно всевозможных "волшебных" перцев, самое главное - условия выращивания и уход. Я каждый год покупаю Быков (красный, жёлтый, оранжевый) и всегда с огромным урожаем: крупные, толстостенные, сочные, сладкие.
Макс Вавилов у меня вот условия были не "АХТИ", всё лето болела, не часто на даче была, поливались не чаще раз в неделю, сидели в теплице, но со своих 5 кустиков аж заготовки умудрилась сделать))) самое обидно, что не помню какой сорт покупала....
Да уже все знают, что с гибридов семена не собирают. А вот с сортов- да, вырастет то, что было изначально и так из года в год. Когда покупаете семена гибридов, то сохраняйте пакетики, чтоб потом определить для себя- а нужен ли вам этот гибрид? Понравился ли или нет? Часто бывает, что один и тот же гибридный сорт ведёт себя по-разному в разных климатических условиях. В одних он просто увешан замечательно вкусными плодами, а в других - так себе- по несколько штук довольно посредственного вкуса. Вот для этого и сохраняйте пакетики или хотя бы запищите себе название сортов, чтоб потом определиться. Ну а гибрид - это смесь каких-то сортов, о коих производитель никому не рассказывает..)))
Макс Вавилов всегда пакетики сохраняла, а тут сама не пойму, почему нет, перцы просто волшебными были, всего 5 кустиков, всё лето плодоносили и на пару заготовок хватило, а сорт - кто бы знал название....
Я бы не стала ориентироваться на качество сорта по этому году. У нас весь перец разных сортов в этом году замечательно удался, выдались условия для роста
Алина Галицкая
У гибридных семян может быть несколько родителей и необязательно 2,может быть и более. И на кого будут похожи дети одному богу известно. При получении гибрида могут использовать даже диких предков какого то растения.
Uli Lihvar
Урожай-то будет, но перцы будут маленькие.
Олесья *****
Макс Вавилов с помидорками так же? вырастут, и мелкими будут? а огурчики?
Алекс Чистякова По генетики F1-это гетерозисная СИЛА (лучшие признаки) --последующие поколения пойдёт расщепление этих признаков, а как ...природе только известно!
урожай будет - только плоды могут быть разные .
Основная причина, по которой нельзя собирать семена с гибридов это то, что из них вырастет пестрое многообразие совершенно непохожих друг на друга растений, многие из которых вообще не будут плодоносить, и уж точно ни одно из них не повторит тех замечательных качеств, которые были изначально у гибрида.
Сорт семян имеет огромное значение. Советовал бы тут почитать http://ogorodinfo.ru/kalendar-ogorodnika/horoshie-semena-i-rassada-dlja-urozhaja Несколько дельных советов имеется.
Куат Шайсултанов Врёт засранец, спам рассылает.