Сад и огород
Сколько денег Вы вкладываете в семена (залог будущего урожая)?
Подсчитала, хорошо хоть по 1.5р/пак большая часть. Следующий год (семена) на данный момент обходится в 350р.
Леля, это очень болезненная тема, лучше не спрашивайте ! ))) Я сам себя об этом спрашивать боюсь ! )))
Скажем так, что семена - это еще не самая разорительная часть бюджета! Вот посадочный материал декоративных и цветочных культур - это полное разорение ! )))
Утешаю себя только тем, что говорю: кто-то бухает беспробудно, кто-то на дурь деньги тратит, а я вот на это трачу. )))
В общем, дача - это удовольствие, за которое надо платить, и чем больше удовольствие, тем больше я плачу ! ))) ПлачУ и плАчу, плАчу и плачУ ! )))
Если же говорить чисто о семенах, то если все их собрать, хватит штук 10 таких дач засеять, как моя! С ужасом думаю, как избежать покупок новых семян весной ! )))
весна -лето около 2500 р.
На урожаи я не рассчитываю, так как на огороде бываю эпизодически. А вот семена покупаю. В прошлом году эти расходы легко можно проследить по журналу банковской карты. Два раза по 1 000 р, 1 раз (клубни и луковицы) - 3000 рублей. Раза 4 по мелочевке - по 100-200 р. Это с учетом того, что пакетики стоят от 8 до 38 рублей (Джонсоновские) .
Рублевые недорогие семена встречались редко, конечно, предпочитала их, если были аналогичные сорта. В смысле - пакеты от 1 р до 5 р, без картинок.
Себя утешаю тем, что, во-первых, семенами щедро делюсь с родственниками, либо покупаю по 2 одинаковых пакета, либо один пакет располовиниваю. Т. е. это - на 2 дачи. Кроме того, пакеты оставляю на следующий год, всхожесть семян никуда не денется за год-то.
Так что на следующий год - разве что горох и фасоль куплю, все остальное есть.
А цветные пакетики сохраняю ) Потенциальным внукам аппликации лепить )
У меня осталось очень много семян прошлого года. Поэтому подкупать придётся совсем немного. Основные траты будут на посадочный материал цветов. Мне на это денег совсем не жаль. Для этого бумажки и печатают, чтобы мы на них приобретали, что нашей душе угодно. А ей угодно побольше красоты.
Раньше не считала- а теперь саму заинтересовало. Прошлогодних семян хватит на 5 дач. Посчитаю, начиная с осени. Пока купила только туркестанский тюльпан ( 3 луковки за 19 рублей) . Леля, а вы специально комментарии запретили? Или это случайность?
Покупаю. Часть своих семян.
уже около 2 тысяч выкинул)
Компенсирую сдачей овощей в разные учреждения, морковку и свеклу уже сдал на 600р, сегодня вот морковку на 1000р приготовил сдать, еще капуста наросла надо где то и ее сдать
Никогда не задумывалась, сейчас попыталась посчитать -безуспешно, махнула рукой, всё равно точнее Разумного Дельфина не скажешь (на мой взгляд). Как настанет 2013 год опять начну покупать, всё что надо и не надо,, что поделаешь, не практичная я, и переделать меня не возможно (поздно) :))
Покупка саженцев цветов, кустов, деревьев семян доставляет большую радость, поэтому потратив деньги, всегда испытываю удовольствие. Такую же радость доставляет культурный обмен с садоводами. Многие семена однолетних сохраняю от своих растений. А саженцы роз, декоративнолиственных кустарников, лилейники и луковичные покупаю каждый год. И весной и летом покупаю: радоваться приятно всегда.

ох, Леля, у меня наверно какая то неправильная математика. \
Не в прибыль, а в убыль. В этот год тыщ 10 ушло-розы по заказу, лилии, семена, что не все взошли. Но радость первого цветка или фигнюшки какой то- бесценна. На сл. год- уже назаказывала на весну, терь по семенам пройдусь.
кстати, вы хотелисемена- какой то цветок желтый с черн. сердцевиной-напомните название, я у нас посмотрю
Потери не мерены, убытки не считанны. Но семена, это по мелочи. Самое разорительное - саженцы. Душу утешает только то, что все прижилось и растет.
Садоводу покой только снится - сейчас период больших растрат на луковичные и саженцы. Уже посажено 2 сорта тюльпан и 3 сорта нарциссов. А надо купить еще и удобрения.
Мне в это плане повезло) . Часть семян сама выращиваю, частично меняюсь с соседями и знакомыми (в том числе и черенками из которых растюхи выращиваю) , а новинки мне дети дарят. Так что, на семена деньги не трачу.
Семена стоят дорого. Вроде чуть-чуть только возьмешь, а уже вытягивает в кругленькую сумму. Одна пачка примерно 10-15 руб. , меньше 8 только уценка, и так везде. Поэтому почти все семена стараюсь получать свои. Цветы-однолетники полностью своими семенами сеются, хотя бы даже потому что можно потом не найти в магазине этот же цветок. Не со всеми овощами еще приноровился (лук, например, еще не выращивал через семена) . В целом, если семеноводство вести правильно, в родители отбирая только один сорт и лучшие экземпляры, то такие семена даже лучше. Это хорошо видно на примере моркови.
На семена овощных культур около 200 руб (семена перца, дыни, гороха собираю свои, так надёжнее. А вот на семена и луковицы цветочных культур более 1500(в основном это Петунии).
Скажу одно я для винограда уже выложился в 30 тысяч рублей, и еще наверное буду, заказывать саженцы из разных городов/сортов!
Не досадно было бы, если бы все вырастало как на картинках! Флокс купила желтый, получился мелкий, невзрачный. Кохия не взошла. Гуси на лагенарии мелкие. Космея на пакете крупная, махровая - у меня ростом под два метра, жирная, а цветочки- обыкновенные ромашки. Экзоты ( люффа, бамия) тоже ерунда. Может год такой? Я, покупая семена, стала прятать от домашних, а то от иронических комментариев не спасешься.
именно на семена в этом году потратили около 2 тысяч + саженцы ((