Сад и огород
Господа и дамы... а Вы хоть раз задумывались сколько денег закопано на огороде или даче....зашла в магазин и оставила
..а Вы хоть раз задумывались сколько денег закопано на огороде или даче...зашла в магазин и оставила уйму денег...шла с твердым намерением..малина и клубника..в итоге купила:клубнику+малину и +лилии(моя слабость а тут 3вида безумно красивых))) и ирис ...короче семейный бюджет подорван на годы))) это я еще семена не считаю....
Да и фиг с ними, деньгами этими. Зато радости сколько, особенно Лилии
Сергей Колотушкин
ага радости куча....денег бы кто подкинул)) безвоздмездно)) как говорит сова))
Сергей Колотушкин
Я стараюсь посадочный материал покупать - не в сезон. Те же магазины, те же семена, осенью я их могу купить по 2-5 рублей за пакет, весной - они до 30 взлетают. Луковичные - весной - по 150 рублей за хосту, осенью, аккурат в конце октября - купила по 20 рублей, тут же под зиму посадила. Дорогие растения покупаю - когда они еще маленькие - и дешево, и приживаются лучше, и пересаживать, если что, несложно. Но иногда - срываюсь. Вот, на днях - хотела оставить в магазине не более 60 рублей, кое-что конкретное искала, оставила - 700.
И затраты меряю по себе - столько стоит МОЕ удовольствие. У меня нет цели снабжать семью овощами, так как время много дороже стоит. Но недавно начала приглашать на дачу гостей, махровых горожан - они от вида помидорных кустов в экстаз впадают, а когда видят, как картошка растет, как она выкапывается, жарится и подается на стол.. . Это совсем не то, что уже очищенная в пакетах из магазина, иногда уже нарезанная (free). Как-то наблюдала такую картину. Поутру гости, надев свои лучшие дачные штаны, представительной делегацией совершили прогулку к кустам малины у забора, и с серьезными минами, срывая с кустов по ягодке, отведали экологически чистый продукт. Прямо, как инопланетяне какие-то. и мне приятно - из города продукты возить что-то лениво стало на дачу, а там - само растет, рядом в деревне молочная ферма, в конце деревни семья цыплят выращивает на продажу, уже ощипанного и потрошеного можно купить, сельпо на всякий случай имеется. Это уже излишки урожая в банки закатываются, что летом не съели. Хочу еще научиться самогонку гнать, благо есть из чего. Тоже - для прикола. Вино - мне пока сложновато кажется.
Так что Ваши затраты - это цена Ваших приятных развлечений, а никакой не ужас. Зато сколько Вы сэкономите на лекарствах - от головы, от давления, от сердца. от простуды, от депрессии.. . И на косметических кремах. От Ваших нынешних вложений отдача стократная будет - может быть, не в этот год, а года через 2-3 почувствуете, когда растения Ваши подрастут )))
ЧАсто ходим в ОБИ это большой магазин и всегда что то схватишь Когда мне муж шутя это говорит Я отвечаю : разворачиваемся и идем в ювелирный.. . он сразу ..Ну я же пошутил
У нас дача давала доход, в выходной день на рынок ездили ...Но это не в каждом городе возможно, да и уметь нужно . А сколько дарили соседям и друзьям ..
Много! Но это удовольствие и здоровье, а за них надо платить!
А я денег и не считаю потраченных на все, для меня главное это наслаждение от вырашеных мною растений. Так люблю наблюдать как они растут и что вообще вырастит. Сейчас вот посадила несколько сортов клубники и земляники, и с интересом буду ждать результата. Также и цветы, некоторые купила вообще мне незнакомые, так интересно увидеть как они будут цвести, ведь главное во всем результат. А вот когда купишь что то за бешеные деньги, да еще ничего не взойдет, вот тогда зло берет. А разве плохо когда придешь на дачу, а у тебя все есть и овощи и фрукты и не надо бежать на рынок, все свое свеженькое. Я помидоры вообще люблю только свои с грядки и только свои любимые сорта. Разве можно сравнить выращенное своими руками и купленное в магазине.
Ну и что что много!!!! Да мы и тратим на ЭТО с удовольствием!!!! А как глаза горят от всяких семян и корешков!!! !
Уррра!!!! Скоро начнётся величайший аттракцион года - ДАЧА!!! !
Ручки чешутся от предвкушения приятных трудов :-))))
Честно говоря, если что-то и не вырастает, то иду на рынок за этим.
Но САМ ПРОЦЕСС выращивания чего стоит!!!! В смысле - мировые ощущения!
Мы не только растения выращиваем, мы растим своё настроение :-)))
Ох много! Зато сколько удовольствия от этих покупок.
Да это все ерунда- огород, дача. Вот сколько денег в унитаз спускаем!
пива выпивается на большие суммы
по растениям - около 15 тыс. дол...) )
а остального для улучшения в среднем идет в год до 2 тыс. дол.))
весной денег много идет на семена, саженцы и так далее, я не могу пройти мимо этого магазина, НО какая радость когда внук хрумкает ПЕРВЫЕ свои огурцы, яблоки, ягоду и все это с куста без нитратов, и сами когда начинаем есть свои огурцы и всю зелень, это ведь совсем не то за что мы отдаем деньги в магазине, МОЖНО купить все без труда, НО КАКОЕ?? ? и цветы---все лето, вот и не всегда же можно выехать на КАНАРЫ, или в ТУРЦИЮ и не все могут выехать,, а свой САД-ОГОРОД!! ! КРАСОТА все лето, ОВЧИНКА СТОИТ ВЫДЕЛКИ!!!!
Сергей Колотушкин
да я не спорю что не стоит))) просто сколько затрат... а выживет ли.. лотерея..а на след.год поново))
а я не считаю. красоту цветов, отдых и свежий воздух нельзя оценить деньгами. представь. летняя ночь, тишина, аромат душистого табака и ночных энотер-разве это можно в деньги перевести? если честно, этой весной уже потрачено не менее пяти тысяч и это не предел. весной еще затраты будут.
К счастью, не все в этой жизни меряется деньгами... Как измерить красоту первых весенних цветочков, запах травы, пение соловьев, летнее буйство красок в цветниках и удовольствие от созерцания плодов своего труда, когда все зреет и просится в рот или в банку? Я уже давно не считаю деньги, потраченные на дачу. Ведь и зарабатываем мы деньги для того, чтобы их тратить, только тратим их на разные вещи. Я - на красоту вокруг себя и с пользой для здоровья.
да, вроде кажется дорого, но если посчитать сколько стоят ягоды, овощи, цветы, то в принципе вы отдаете копейки...
Сергей Колотушкин
ну не скажите)) у меня огород второй сезон..я тока и делаю что в него закапываю..и красоту и пользу и удовольствие))) пока только траты) но приятные))
Аглаонема @@@
конечно, первые годы вкладываешь больше - цветы многолетники покупаем, кустарники и деревья, а потом ведь все равно меньше тратим на семена, чем покупаем готовые продукты...мы в свое время сократили посадки картофеля, потому что он стоил дешево, стали сажать больше томатов, перца, огурчиков, кабачков...но в этом году решили что опять начнем сажать картошку - она по 50 р. за кило стала...
У кого есть деньги, тот тратит, а если маловато или вернее, есть другие расходы, ипотека, например, то и тратим поменьше. И просто разные диковинки не покупаю. Но я люблю работать на земле, земля забирает всю отрицательную энергию, а банька чего стоит, а купание на реке, а лес, который рядом. И никакие Канары не заменят мне землю. После 1-2 недели всегда хочется домой. А дача никогда не надоедает. Это отдых от городской суеты. Вот только мобильник отключать нельзя. Было бы совсем хорошо.
Много.... хорошо муж не знает ...сколько.... одна всё покупаю для дачи.... без свидетелей...))))
Сергей Колотушкин
)) я то думала я одна такая))
Уляна Дрофяк
а меня муж понимает и не ругает,стоит в сторонке,пока я бегаю от одного до другого....жалеет,наверное,меня..
затраты на огород несоизмеримы в итоге со стоимостью этих же овощей-фруктов в магазине. овчинка выделки не стоит.
Мы меряем все настроением. желанием туда ездить. отдыхать от города и наслаждаться тишиной и воздухом...
Непусть надо покупать все подряд. Пусть будет меньше растений, но ухоженных.
Да у меня также: как не зайду в магазин, так и оставляю кучу денег. Зато мне приятно вырастить цветы из семян своими руками, овощи, фруктовые и ягодные кустарники!!!! А цветник у меня-я с ума схожу!! ! Да лучше себе вещи не куплю-но семена и цветы-святое дело!!!!
Дина Альжанова
Это точно....))))
Это же просто здорово. Сам выростил, ты точно знаешь что там без каких либо химикатов! Сам выростил, сам съел это же какое удовольствие - пожинать плоды своего труда. Тем более своё всегда вкуснее. А для тех кто любит возиться с землёй это вообще рай. (как для меня например)
Я сравниваю с картошкой. На рынке ведро стоит 150 руб. Мы со своего участка на две семьи накапываем 50 вёдер и более, это 7500руб. Лук репка свой (из своего севка) , и все остальные овощи свои, ягода, а семена то не дорогие. За сады в год платим 2000 руб. Вот и считайте.
я даже считать боюсь) )
в прошлом году самой страшной была покупка саженцев, которые наверняка больше половины просто погибли. Но для меня это хобби, все эти посадки, наблюдения "что из этого получится"....
когда люди работают на даче "для еды", не понимаю - это совершенно не выгодно, проще в магазине купить.
у меня на даче растет ягода, газон, трава, капуста, редиска, цветы. никаких огурцов и помидоров
Ёжики Ёжики
А какие же вы помидоры едите? Из Магазина? Они же не съедобные!
Я сегодня тоже подумала Сколько денег закопала. Но дествительно а сколько идет в унитаз?