Сад и огород

Стоит ли брать семена с томатов хороших сортов на рынке?

Т. е брать овощи и самим семена выбирать..
N K
гибридные плоды не могут дать полноценные семена, покупая на рынке хорошие плоды вы не знаете, с какого он куста ( высокий, низкий, ранний или поздний сорт или вообще - гибрид).
лично я весной покупаю крупный болгарский сладкий перец импортный, сею его семена и получается прекрасная рассада! но! перец весь поздних сортов, в сентябре еще только завязи образует, а рос все лето! крупные плоды, семена брала с красных, а у себя снимаю зеленые, недозрелые.. вот разочаровалась я в таких семенах..
хотя вы же ничего не теряете, если купите, попробуете семена собрать, весной посеять.. 3-5 штук для опыта и знаний не помешает! а может, все будет прекрасно?! удачи!
Елена Г
Лучший ответ
Многие так и делаютЕсли это не гибриды так все получится ТОлько на рынке овощи привезены с КУбани В средней полосе им солнца будет мало
нет, гибриды
только от знакомых, которые знают, что не гибриды
Анна Луцай
Стоит.
Только знать надо-что берёшь !
Мы дома уж лет 1 свои семена выбираем.
Но - периодически обновляем помидорами с рынка.
Именно-домашними - с рынка !!!
нет, покупные семена дадут хороший урожай именно в том поколении в котором запланированы. во втором поколении там фигня будет.
Они должны быть переспелые негибридные.
Мадияр ))))))))))
Стоит
попробуй, должно сработать
у меня с картошкой так работало
Ал
Алексей
Если овощ сортовой то можно.
Если гибридный — то из семян вырастет ерунда.
А вообще семена в магазине и так дёшево стоят по отношению к затратам труда на выращивание, в чём смысл этим заниматься?
Если сил не жалко, можете проверять с шансом, что не вырастет ничего.
N K я хочу хороший сорт, низкорослые и крупные... сейчас у меня всяких полно..
Александр Гаврилов Что мешает купить семена в магазине тогда, где заранее известно, что за сорт?