Сад и огород
Дачники-огородники, а вы семена покупаете в магазине или на рынке или для вас не принципиально -где?
Варианта выращиваю и собираю сам тут нету. Вопрос именно к тем, кто покупает. Я вот много читала и слышала, что НАДО покупать в магазине, так как там температура постоянная(более-менее), нету воздействия солнечных лучей и морозной закалки. Так и сделала. Сегодня подводила итоги. Пакетики все сохраняю, чтобы видеть, что брала и пишу, где посадила. 20 пакетиков магазинных семян не увидели жизнь...Просто не взошли. а некоторые проклюнулись и потом пропали. Садила вовремя и правильно. Что самое интересное-овощи почти все взошли, а зелень, травы лекарственные и цветы оказались-не жильцы. И уже летом, решила освободившуюся землю опять засеять, купила в специализированном ларьке на улице на рынке, посадила-проклюнулось всё! До конечных результатов ещё далеко,конечно, но уже радует, что семена проклюнулись! И вот теперь не знаю, это случайность, что 20 магазинных погибли или что-то тут не так? И везде было написано: ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА! Какого только?(( Я новичёк, в первый год покупала всё рассадой, боялась семян), а в этом году решилась и вот....
Разумеется-в садоводческом магазине. Хотя и это-не гарантия от попадалова. Всхожесть овощных культур как-то не подводила, с цветочными-хуже, попадались пакетики совершенно невсхожие, а бывало, что заявлен один сорт, а всходила пересортица. Импортные семена некоторых фирм ,"Джонсонс" например запаяны в термостойкие пакетики, а уже потом в бумажный конверт, здесь не было разочарований. Надпись на пакетике "Гарантия качества" ровным счетом ничего не означает, это рекламный трюк, поэтому-слушать другие мнения, общение, личный опыт помогут в дальнейшем найти свой магазин и своего производителя.
только в магазине
А я у селекционеров, и занимаюсь первичным семеноводством овощных и цветочных культур.
Дело даже не в том что в магазине а какой агрофирмы вы покупаете семенаё
например
цветы лучше в НК брать
Огурцы в Гаврише
Помидоры в Семко, Агросе, Гаврише
и т. п.
А то что в магазине лучше, это факт, главное иметь в этом магазине знакомых-приятелей, чтобы они фигню не подсовывали
А ещё лучше там работать... тогда уж точно будете покупать самые лучшие семена.
например
цветы лучше в НК брать
Огурцы в Гаврише
Помидоры в Семко, Агросе, Гаврише
и т. п.
Элеонора Kубашева
А откуда работник магазина знает что фигня, а что не фигня??? Очччень интересно! Раскройте секрет!
Зависит от того какой фирмы брать.
Например заметила, что Плазменные несмотря на все заверения качества практически невсхожие.
Джонсонс и Roual Sluis всходят очень хорошо, и семян в упаковках всегда помногу, так что стараюсь брать их.
НК очень нравится, но тоже огрехи встречаются.
Остальные.. . Ну уж если очень западу на описание сорта, Гавриш и Аэлита.
А то что у вас взошло купленное весной, неудивительно, тем более надо учитывать обогреваемый ларек или нет.
В магазин также могут перемороженные семена завести.
в магазине, видно что купила, магазин проверенный временем))
просто вы купили просроченные семена
всё равно где покупать А дальше как повезёт
А у нас и нет семенных магазинов. Все берем в палатках на рынке. А где они берут знают только они. Это их секрет, но в продаже присутствуют семена разных фирм.
Я теперь на рынки не когда в жизни покупать не буду, капуста вся больная а в пакетики в место огурцов были семена чери помидоров, огурцы вообще не взошли, пришлось в магазине покупать и сажать .
В данном случае где покупать значения не имеет. Имеет значение то, во что садить (грунт) - это самое важное! , как поливать, какова окружающая температура и влажность воздуха, освещенность для тех или иных культур, добросовестность производителя и его работников в частности, энергетика садящего, фаза луны, наконец. От работников магазина в данном случае ничего не зависит. А вот на рынке действительно риска гораздо больше. Так что что-то у вас не срослось, тем более, что садите сами впервые. Но причину ищите не в месте покупки, а в чем-то другом. Проверено моей многолетней практикой хозяйки сети садоводных магазинов с одной стороны, и просто садовода с другой.