Сад и огород

А Вы когда покупаете семена, допустим, томатов, обращаете внимание на тип сорта (скороспелый, средний, поздний)?

"По длительности вегетационного периода все районированные в Российской Федерации и Украине сорта и гибриды делятся на: ультраранние (от появления полных всходов до начала плодоношения )85—90 суток), раннеспелые (91 — 105 суток), сред-неранние (106—110 суток), среднеспелые (111 —115 суток), среднепоздние (116—120 суток), позднеспелые (121—160 суток)." Это цитата из энциклопедии овощевода. На мой взгляд, именно от этой информации надо исходить, выбирая время посева, а не отталкиваться от того, в каком возрасте нужно высаживать рассаду в грунт. А Вы как считаете?
Сергей Фатеев
я только так и рассчитываю. Знаю, что в теплице мои помидоры будут зреть до 15 сентября. Хочу иметь созревший на корню урожай, следовательно индеты сажаю средне ранние или среднеспелые в феврале - чтобы рассада имела 60 дней от всходов. В грунт сажаю ультраранние и на рассаду в конце марта. А если все равно какие есть помидоры - красные или подмороженные то можно на сроки и не смотреть.
Артём Фёдоров
Лучший ответ
Скороспелые не поражаются фитофторой
я всегда обращаю на это внимание. при покупки любых семян...
Олександр Лад
Обращаю обязательно. Я это магическое слово Раннеспелые- как раз и ищу. Если среднеспелые или позднеспелые растения. Мне они уже кажутся опасными - могу не дождаться урожая. Так обычно с баклажанами происходит и перцами.
Сергей Фатеев Светик, если год будет нормальным (ничего не померзнет, никто не сожрет) осенью поделюсь с Вами семенами двух сортов нашей сибирской селекции (не гибриды) - Тяжеловес Сибири (ранне-спелый) и Штамбовый крупноплодный (среднеспелый). Тяжеловес сочетает в себе скороспелость с круноплодностью (плоды до 500 гр), но требует частичного пасынкования и подвязки. Штамбовый хоть и обозначен, как среднеспелый, но он ближе к раннеспелым. Плоды поменьше, чем у Тяжеловеса (до 250-300 гр), но он, как говорится "для ленивых" - не требует пасынкования и подвязки.ба сорта для открытого грунта.
Всегда обращаю на это внимание. Стараюсь покупать раннеспелые, поскольку лето у нас короткое и в августе уже вовсю свирепствует фитофтороз из-за низких ночных температур и повышенной влажности.
Я обычно смотрю не срок созревания, а высоту растения и характер роста. Для себя условно делю томаты на штамбовые, деты и индеты; соответственно и возраст рассады увеличивается. По опыту уже знаю, когда какие сеять на рассаду, учитывая также, что в теплицу можно высаживать несколько раньше, чем в открытый грунт. А каждый огородник выбирает приемлемую ему систему выращивания; я, например, отказалась от ранних в пользу тепличных детов и индетов...
Надежда В
конечно
Юлия Лаас
Обязательно. А как же иначе?
Виталик Гуркин
Обязательно надо обращать внимание какой сорт по скорости поспевания. У нас поздние вообще могут не созреть, а ультранние не будут болеть фитофторой, а высаживать надо когда подойдёт земля и не допускать вытягивания рассады.
Дмитрий Мизин
я смотрю тоже обращаю внимание над каким листом закладывается первая цветочная кисть я сажаю 1 партию числа 10 потом 15 потом 20 и 25 примерно так конечно в марте и потом так же постепенно пикирую
Обязательно смотрю, это главное условие для покупки, только ранние сорта.
Конечно смотрю. В нашем регионе это первое правило ранеспелый
Коля Завірюха
Обязательно! Вот муж без меня накупил всяких красивых, сижу и читаю про них, многое можно было не брать.
Я стараюсь выращивать помидоры ультраранние, раннеспелые и средне-ранние. Основная причина - уберечь от фитофторы. Вроде уже и совершаю упреждающие действия, но остался страх (опаска) с того года, когда весь урожай пропал за неделю.
Капусту - штук 10 ранних и 20 поздних. Нам хватает.
Перец не имеет значения. Рассаду начинаю выращивать с февраля и урожай всегда будет.
Морковь сеют только под зиму.
да конечно! беру скороспел
Простите, что не в тему, но лично мне. От вида ДАЧНИКОВ, плетущихся в 6 утра в воскресенье на дачу с полутораметровой рассадой, меня пробивает на дикий смех=)))))))
Евгений Космынин Это даже странно - ваш ответ. А чего же вы тогда в нашей категории Сад-Огород делаете? Нас- бедненьких зашли пожалеть? А вам не кажется, что те, над кем вы дико смеетесь , это все делают от великой любви к даче. Если бы им это не доставляло удовольствия - они бы не тащились туда. А мне как раз жалко (а не смешно) тех людей, которым эта романтика незнакома. Для справки - сама уезжаю один раз в мае - часов в 5 утра на дачу и возвращаюсь в Москву не раньше 10 октября часиков в 9 вечера. Это вас сильно рассмешило?
Guzelya Хабибуллина Это где Вы видели дачников "плетущихся в 6 утра в воскресенье на дачу с полутораметровой рассадой". Мы в это время уже на даче и сажаем эту самую рассаду! А что тут смешного, у каждого своё! Эх, не поймёте ВЫ нас , не дачный Вы человек! И действительно, зачем Вы сюда зашли!
Коля Завірюха Ты просто не любишь природу и у тебя нет желания с ней общаться.Дача ведь не каторга а отдых в работе
Игорь Бекишев Когда тарелку с салатом из свежих огурчиков-помидорчиков-редиски-лука к себе поближе ставишь, в этот момент вспоминай нас, дачников, и хохочи. Может аппетит пропадет! Ведь это все вырастили те странные люди с полутораметровой рассадой....
Ольга Фараонова ну что петко сделали тебя дачникт теперь смейся
Виталик Гуркин Ой. А вы то чем в шесть утра занимаетесь. Наблюдаете за плетущимися дачниками? Ну это понятно. А ещё дело какое-нибудь есть? Может, вы рыбак?
Дмитрий Свидерских у кого нет автомобиля или дети,которым его купили родители,а потом плевали на помощь им же, приходится бедным дачникам,чаще пенсионерам тащить всю рассаду на себе и в электричках. но удивительно,что едят любимые огурчики и помидорчики за обе щечки!
Виталик Гуркин Вот я этих несчастных рыбозависимых как увижу с их фанерными ящиками, с какими-то длинными брезентовыми чехлами в 4 утра (возвращаюсь из гостей) , особенно зимой, как-то жалко их делается. На рыбалке был несколько раз - затаскивали. Так и не понял, когда кайф ловить.
Сергей Баженов Приходите почаще в категорию Сад-Огород. Будем рады расказать о том удовольствии, которое получаем от наших дач.
У некоторых есть собственный пруд в котором разводят карасей. Может и вас порыбалить пригласят...
Вот предсавьте: утро, рассветный туман, клёв! Нет клёва! Эмоции через край.
А теперь о нас: зёрнышко никакое, замочили, посадили, проклюнулось! Нет не проклюнулось...Эмоции. Растёт, не растёт, переживание... Рано вытянулась рассада, выкидывать? Нет, посадим её "в лёжку! Выросли, зацвели, звязались они - помидорчики! Вот он - большой и розовый, а этот оранжевый, как хурма, а этот ...Бог ты мой, неужели же это я из ничего вроде-бы вырастила такое чудо! Даже есть жалко...А вкусно - то как , если он прямо с куста и не был в переезде-дороге...Роматикаааааа!!!!
Нурсултан Бейсебаев А зачем вы тогда в "наш садик" зашли?
нет
Я покупаю только скороспелые томаты по двум причинам: не поражаются фитофторой, и лето у нас короткое, а я сею семена в открытый грунт ( без рассады) . Огурцы покупаю скороспелые и среднеспелые, чтобы подольше иметь свежие огурцы, и солить не все сразу...