Сад и огород

Откуда брать семена грибов?

Объясните пожалуйста, как посадить шампиньоны, я знаю, что нужен Компост и укрывная почва, но откуда брать семена самих шампиньонов?
Мицелий грибов продается в садовых центрах, в пакетиках, как семена цветов. Такие деревянные шпеньки, зараженные грибницей.
Или в больших пакетах, на 1-2 кг, с субстратом, чтобы прямо в них и растить
Сначала надо подготовить пеньки лиственных деревьев, несколько месяцев вымачивать их в воде, потом сверлить, пилить, забивать туда эти шпеньки с грибницей, накрывать пакетом, и пусть себе растут. Это - вешенки и опята
Чтобы грибница разрослась, нужно время. В первый сезон грибов может не быть
Шампиньоны растут на земле под деревьями, вроде яблонь
Тоже субстрат покупаете и в землю заделываете. И грибница разрастается
И следите, чтобы не было конкурирующей грибницы. Если одни грибы уже есть - туда же другие грибы сажать не надо
А можно принести из леса корягу с опятами
Или пойдете в лес за грибами - соберите отдельно старые перезрелые грибы с ножкой с мицелием из земли. И посадите у себя, если у Вас на участке лесная растительность. У меня сами подберезовики и подосиновики на участке растут. А вешенки подсаживала - теперь на старых деревьях они у меня в феврале-марте вылезают, среди снегов )
Елена Гаппель(Скоробогатова)
Лучший ответ
Не семена а мицелий Продается там же где и семена
да нет у грибов никаких семян...споры только...
Марина 888
нужны не семена , а грибницы ツ
Марина Мишина
Violetta Vdoviczkaya Где их брать?
Марина Мишина если грибница сохранится то да
Марина Мишина google там спроси ツ
Марина Мишина рад помочь ツ
да поссы туда, сами вырастут
"семена" шампиньонов, как и других грибов, называются мицелием, он продается
Евгений Ан
Violetta Vdoviczkaya Вешенки тоже мицелие выращиваются?
Можно использовать шляпки свежих грибов
Лучше принести из леса грибницу или перезревшие шампиньоны.
Мицелий продаётся в магазинах , продающих семена. В пачках.
Артем Королев