Сад и огород
если помидор сорвали зеленым, можно ли от него брать семена?
Нет, семена таких помидоров неполноценные. Не тратьте время и силы.
У помидор семена становятся физиологически зрелым, т. е. способными дать новое пастение. как только плод перстает расти его кожица приобретает глянец и начинает чуть светлеть. Так что если Ваши помидорки способны дозариться - семена в них готовы.
Теоретически можно, если не совсем зеленые, но заведомо много щуплых, много невсхожих. Т. е только для чего то уникального это подходит, а для рассады массовой не стоит время терять. Да, но дозарить все равно надо, если непосредственно из зеленых = 0.
Не реально. Плод должен созреть в естественных условиях (на кусту).
желательно, чтоб сорвана она была хотя бы с маленьким хвостиком, но, а если иначе, то когда будете семена выпускать, намочите их в янтарной кислоте (улучшить всхожесть) минуток 15 полежат, те, что всплывут "вон со двора", с остальными удачи, только перед посевом снова замочите в каком нибудь стимуляторе роста..
Советую лучше помидоры на окне подозрели, а потом и семена!
.Помидоры бурые, думала если дозреют на подоконнике. то семена будут хорошими, но почитав ответы меня посетило сомнение по поводу качества.
можно, но не всегда прорастает
Возможно ваши семена в дальнейшем и прорастут но сортовых качеств будет мало, т .е. плодов мало если вообще завяжутся и возможно мелкие будут... Стоит ли на такое в дальнейшем тратить время
Похожие вопросы
- Можно ли брать семена с магазинных помидор? Знаю что у нас их выращивают 100%.
- про помидоры. сорванные чуть красные помидоры,
- Выросли хорошие помидоры, но с F-1 возможно ли выпустить семена из помидора для своей селекции
- Стоит ли брать семена с томатов хороших сортов на рынке?
- Откуда брать семена грибов?
- Возник вопрос... почему нельзя брать семена со своего урожая, если (вн)
- Почему помидоры,баклажаны высаживают в грунд рассадой, а не семенами?
- высаживаю помидоры третий раз подряд, очень плохо всходят, и семена меняла, земля хорошая, что не так, подскажите.
- Помидор Женарис. Посоветовали. Кто сажал. Стоит он того. Семена оч. дорогие у нас.
- Чтоб сорванные зелеными помидорки не морщинились и не портились может их в воде краснеть, и поспевать ложить?