Сад и огород
Помидор Женарис. Посоветовали. Кто сажал. Стоит он того. Семена оч. дорогие у нас.
В прошедшее лето я сажала Женарос, мне очень понравились. Тоже черенковала. Макушки поставила в воду, а на стволе оставила по .2 пасынка. Плоды ровные Красные, гр по 150.Вкус хороший. Лежат долго спелые, которые зелёные срывала все поспели. У нас цена им 59р за 5 шт. Живу в Сибири. Садили в теплице. Сортов и гибридов хороших много, садите разные. У вас наверное есть любимые сорта.
Женарис не выращивала. Но сделала вывод.
Чем дороже семена. Тем меньше толка. За 18
лет перепробовала 0коло 100 сортов томатов.
Высаживаю какждый сезон минимум 20 сортов.
Покупайте. Я семена беру на пробу дорогие. Томаты сею в феврале, а в начале мая черенкую по 3-5 черенков в банки 0,7л. В итоге: экономия места (часть в стаканах, часть-черенки с корнями) и денег (пачки на 2 года хватает, сею по 8-12 разных).
Танечка, я нашла в инете. Какие они на цвет?
Я в Ростове покупала северные сорта: 3сем 35руб. Я не знаю сейчас. дорого или нет, т. к. живу в киеве, но ни чёрный северный (не принц), ни красные-ничего не созрело!!!
Спрошу у соседки. она любитель экспериментов.
http://www.google.com.ua/search?aq=f&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=Женарос ссылка для этого сорта.
Женарос
– Гибрид томата селекции Райтер зонен районирован в 1998 году для летне-осеннего и продленного оборота в третьей световой зоне (Центральный и Центрально-Черноземный регион) . Плоды созревают на 100-124 день после полных всходов. Растение индетерминантное, открытого типа, среднерослое, средневетвистое, среднеоблиственное, междоузлия среднего размера. Лист обыкновенный среднего размера, желто-зеленый. Слабо гофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие, через 3 листа. Хорошая завязываемость плодов Плод плотный, плоскоокруглый, слаборебристый, глянцевый, красный, массой 114-154 г, вкус хороший и отличный. Урожай в продленном обороте 21,3 кг/м. Обладает комплексной устойчивостью к болезням (ВТМ, кладоспориозу, фузариозу, фитофторозу) , вертициллезу, галловой нематоде и экстремальным условиям. Рекомендован для выращивания в третьей световой зоне в продленном и летнее-осеннем оборотах.
Женарос
Я тоже не понимаю связи: высокая цена и обычное ( или даже неважное) качество и количество плодов. Я сажала Пинк парадайз и Президнт 2 из дорогих гибридов. И поверьте, что Нк-шные Соната, Рапсодия, Этюд, Ноктюрн даже лучше, урожайнее. И цена в 2 раза ниже. А сорта - так те вообще вкуснее и собрать свои можно. Но попробовать ради интереса можно. Может, у вас они будут урожайные и вкусные. Сама сажаю по 30-40 сортов и гибридов томатов.