Сад и огород
Выросли хорошие помидоры, но с F-1 возможно ли выпустить семена из помидора для своей селекции
Не стоит заморачиваться. Из гибридов Вы не получите сорт. Получите свойства кого то из родителей.
Это гибриды и если посеять то вырастет неизвестно что
Из гибридов семена данного морта не получатся . Запоминайте сорт и покупайте новые семена .
Вырасти то вырастет. Вопрос- что и какое? Не стоит терять времени. Если уж хотите поэкспериментировать, то берите не гибриды, а сорта и скрещивайте себе на здоровье. Вот только возможно уже будет такой помидор и уже с названием. Но попробуйте.
результаты могут быть непредсказуемые. НО! я собирала с F1 Дон Кихот! первый год были как ни странно точно ТАКИЕ же, я снова собрала семена и вот тогда они и поменялись, причем резко---цвет с желтого сменили на красный и стали более округлые, а были перцевидные !!!Хотя урожайность осталась прежней, а вкус даже улучшился. А вот с F1 Черри---сразу разные выросли--размер колебался от 3см в диаметре до 1 см (!!!) и одни были плотные, а другие тонкошкурые, водянистые, на вкус тоже все разные, В общем сбор семян с F1--это чисто для эксперемента, ставку на них лучше не делать.
Если посеять много семян, то будут похожие и на папу и на маму или несколько пап и мам, т. к. в гибридах бывает перемешано несколько сортов. Но вероятно будет, как писал один товарищ и похожие на ваш гибрид. Если вам интересно заниматься неведомо чем, то сажайте, вдруг получите новый сорт и назовёте своим именем, например, Нинуля.
Все знают ответ на этот вопрос уже сто лет, тем не менее, постоянно кто то спрашивает. Типа, а что, а вдруг?
Рискните. Я вон с магазинных черри брала семена. Получилось так что одни кусты как сливка а другие как капля по форме . На вкус сие обстоятельство никак не повлияло. Сладкие и плотные.
Ф1 - формула один?
Выростит поколение с признаками родительской культуры, НО также будет процен 3-5% растений которые сохраняют признаки Ф1