Сад и огород

Можно ли замачивать семена в цирконе, если на обертке стоит знак F-1?

Скажите пожалуйста, замочила семена перца f-1 самородок в растворе циркона. Потом узнала, что этого делать не надо. Семена испорчены.
Этот знак обозначает что семена гибридного перца. Замачивание в стимуляторе никак не испортит вам семена, хоть гибрида, хоть сорта. Главное правильно сделать концентрацию раствора, а то получите обратный эффект.
Марина Игнатович
Лучший ответ
Гафур Абдулгазизов Спасибо большое!) Замачивала по видео в интернете. Набирала в шприц с иголкой циркон и растворяла 2 капли на 100 грамм. Так как, семян у меня много, я капнула 4 капли на 200 гр.
Марина Игнатович кстати, не согласна с нижним ответом, что цирконом ничего не испортишь. Очень даже можно испортить, если не соблюдать дозировку.
F 1 значит гибрид Они ничем не отличаются
Никогда никакие семена не замачиваю, даже горох и фасоль, всё растет и так.
Сергей Столбов
с чего они испорчены? Биология и биохимия для всех одна
Вполне можно! Эфки это такие же семена, как и обычные. Все селекционные достижения у них находятся в геноме а не на поверхности.
Daniel Damirov
Вы все правильно сделали. Цирконом ничего не испортишь. И если, не дай Бог, что то пойдет не так, то это не Циркон будет виноват, а само качество семян. Кстати, перец довольно долго всходит. Иногда и 2 недели, так что не паникуйте.
Марина Гречуха
Гафур Абдулгазизов Спасибо большое!
Ну с какого перепуга они испорчены, будь они хоть трижды гибриды? Сейте и растите. А вот с них семена не надо брать, потому как это ГИБРИДЫ.
Dilnaz !!!
Недостаточно данных написали... и почему вы решили, что семена испорчены то! Как именно замачивали, как раствор делали, может в этом проблема. Семена они и есть семена, не важно-сорт или гибрид.
Musulmanka Muslima
Гафур Абдулгазизов Набирала в шприц с иголкой циркон (так было показано на видео) 2 капли на 100 гр воды. А так, как семян у меня было много, я добавила 4 капли на 200 грамм. Потом промыла. Они у меня были в тряпочке. Разложила на блюдо, и оставила проклевываться.
Если приобрели уже ОБРАБОТАННЫЕ семена, тогда обрабатывать не надо (ОБ ЭТОМ ДОЛЖНА БЫТЬ ИНФОРМАЦИЯ НА УПАКОВКЕ). А F-1 - это информация о том, что семена гибрида.
Валерий Креч
Я все семена замачиваю в цирконе, только не трогаю те, что уже обработаны, покрыты удобрениями-стимуляторами (они цветные)
Если в аннотации к семенам не сказано, что их не замачивать, значит можно. Ничего Вы не испортили. Я тоже замачиваю иногда, а иногда поливаю им при посеве. И все нормально. Так что всё нормально должно быть. Удачи!
Алексей Голуб
почему вы решили, что они испорчены? Росток долго не появляется? Производитель, если чем-то особенным покрывает свои семена, то обязательно пишет на этикетке: "семена ничем не обрабатывать". Они, как правило, покрыты цветной оболочкой. А то, что семена гибрида или сорта не имеет значения.
Гафур Абдулгазизов Видимо у нас в магазине настолько грамотные продавцы)))
F-1 говорит о том, что это гибрид - семена с него собрать не сможете. Замачивать тоже, в принципе можно, но если они уже были обработанны, то замачивать просто нет необходимости.
А я замачива в стимуляторах роста натуральных: 1) Замачивание семян в соке алоэ. Сок алоэ – это не только замечательный натуральный регулятор роста, но и стимулятор естественного иммунитета растений. Нужно срезать листья алоэ острым чистым ножом, завернуть их в темную бумагу и поместить на нижнюю полку холодильника на 2 недели. Затем руками через марлю выжать из них сок, не допуская контакта с металлической посудой или утварью. Тряпочку или салфетку с семенами следует смочить в свежевыжатом соке (или разбавить сок водой в соотношении 50:50) и выдержать сутки. 2) Замачивание семян в зольном настое. Настой золы – отличный источник минералов. Он готовится: 2 ст/л золы разводятся в 1 л воды и настаиваются 2 суток. В настое золы семена всех овощных культур выдерживают от 3 до 6 часов. 3) Сушеные грибы. Грибы содержат все необходимые будущему растению микроэлементы. Для приготовления питательного раствора сушеные грибы заливают кипятком и оставляют до полного остывания. В грибном настое семена выдерживаются в течение 6 часов. 4) Мед. Медовый раствор используется как эффективный стимулятор роста. Мед растворяется в воде из расчета 1 ч/л на 1 ст. Раствор наливают в блюдце, чтобы он только-только покрывал семена, и оставляют на 5-6 часов. 5) Замачивание семян в картофельном соке. Картофельный сок обогащает семена питательными веществами. Необходимо заранее заморозить в морозилке несколько картофелин, затем позволить им оттаять при комнатной температуре и выжать сок. В соке промороженного картофеля семена выдерживаются 6-8 часов. 6) Комплексный раствор. Можно приготовить луковый настой, залив 2 горсти луковой шелухи 1 л кипятка, и смешать его с заранее приготовленным зольным раствором в соотношении 1:1. На 1 л такого раствора полезно добавить 1 г марганца, 0,1-0,3 г борной кислоты и 5 г пищевой соды. В комплексном растворе семена следует замачивать 5-6 часов. В чем бы не замачивать семена перед посадкой, главное правило замачивания: сначала подержите семена пару часов в простой воде (лучше всего в талой). Когда семена набухнут, впитают основное количество воды, их помещают в раствор со стимулятором. В противном случае при набухании семена могут впитать слишком большую дозу и просто сгореть. После обработки в любом из питательных растворов семена нужно подсушить, и они готовы для посева.