Сад и огород

стоит замачивать семена укропа? если да то как и сколько дней?

Я так понимаю, я тут одна из немногих, кто замачивает. Всегда замачиваю на сутки, потом в тряпочку кладу, для проращивания. Как появятся росточки сею. А сеять мокрый укроп (я так и петрушку, и морковь сею) очень удобно в клейстере. Варю клейстер жидкий, как кисель. В него семена, взбалтываю, получается такая взвесь. Потом беру пластиковую бутылочку с длинным носиком, от кетчупа и просто поливаю этим "киселем" в рядки. Всегда получается ровно, равномерно, семена уже с ростками, всходят через 3-5 дней. Их сорняки забить не успевают. А если сею сухими семенами, то пока укроп взойдет там сорняки уже ковром. По крайней мере на наших почвах так.
Елена Щербак
Лучший ответ
сделайте бороздки на грядки не глубокие и полейте их водой, затем чуть присыпьте зелей
А потом как вы будете мучиться сеять? Или просушивать будете? Такая ценная культура - укроп, что с ней столько возни? Сейте сухими, но во влажную (не мокрую) землю. Плотно прикатайте поверхность. Укроп довольно быстро всходит сам.
Саня Фельнер
Лучше всего сеять осенью сухими семенами, на следующий год замечательно растет.
Лима ***
Не стоит, так прорастут. Разве что, если быстро надо. Но...
Никогда их не замачиваю.
Я замачиваю дня на 4. Воду меняю каждый день. Семена укропа и петрушки покрыты маслами и поэтому они долго всходят, а замачивание позволяет семенам прорастать быстрее. После замачивания семена у меня всходят дней через 7-10.
Эм... У нас укроп вообще как сорняк, а вы его специально садите...
Марина Рюмина
Я сам сразу семенами сею и все)
Ирина Ковтун
Вам надо в другой разде общество и политика
Не нужно.
И так вырастет)