Сад и огород
Можно ли перед посадкой предварительно замачивать семена укропа? Никак не хочет расти на грядке?
Укроп, морковь, петрушку, сельдерей и другие семена, покрытые эфирными маслами замачивать бесполезно. Их отмывают. Налейте в стакан воды горячей +40 (не выше) и засыпьте туда семена на 20 минут. Слейте воду, налейте опять горячей, но уже похолоднее +35-37, и еще на 20 минут. Процедите семена сквозь ситечко или марлю, постелите на стол 3 слоя газеты, разложите на ней семена. Подсушить до сыпучести, только чтоб не липли к рукам и В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ посейте. Пересушивать их нельзя, оставлять на завтра тоже. О замачивании в холодной воде - процедура бесполезна, эфирные масла в холодной воде не растворяются и препятствуют прорастанию семян. Кстати, укроп, действительно сейте под зиму, просто насыпьте на гряду и пройдитесь по гряде неглубоко граблями.
Укроп . который у меня посеялся самостоятельно с прошлого года сейчас 30 см в высоту. Тот, что сеяла в этом, всего 10.
Я иногда забываю слить воду с замоченного укропа-стоит пару дней-и ничего! Всходит!
Но расти любит поодиночке, а не в рядке. Там он чахнет. Хорошо ему в картофеле, кукурузе, в луковых посадках.
Можно замачивать и нужно.
Постоянно так делаю.
Только замачиваю не в чистой воде, а в эпине, по инструкции.
Воду использую комнатной температуры.
Пробовала и без эпина.
Тоже получается, но надо дольше держать в воде (не менее суток)
и часто промывать
Семена прорастают быстро, иногда не успеваю донести до грядки вовремя)
Сеять обязательно во влажную землю.
Очень важно не пересушить, очень нежные корешки, погибнут.
А так как посев мелкий, за этим надо проследить.
Еще важно-
семена укропа быстро теряют всхожесть.
Постоянно так делаю.
Воду использую комнатной температуры.
Пробовала и без эпина.
и часто промывать
Сеять обязательно во влажную землю.
Еще важно-
семена укропа быстро теряют всхожесть.
и почаще меняйте воду, чтобы смыть эфирные масла, препятствующие прораствнию
Можно. Укроп очень медленно всходит. Ждитес.
Вы его под зиму сажайте. Он будет всходить хорошо.
замочите на сутки в воде комн температуры, потом немного просушите-положите в марлю и закопайте в земле (в цветочн горшке например), если теплая погода-держите на солнце пару суток-укроп должен проклюнуться, достаете из марли-просушиваете на воздухе и сеете аккуратно. должен взойти за неск дней... я так делала, а в этом году полентяйничала-посеяла так. теперь придется ждать долго всходов) удачи.
Нужно обязательно, т. к. семена укропа, а также моркови, петрушки, сельдерея в своем составе содержат большое количество эфирных масел, из- за этого зародыш семени трудно прорастает, а вода смывает эти масла. Лучше замачивать на несколько часов, слить воду и повторно еще 2 раза повторить процедуру, дать воде стечь, а семенам чуть обсохнуть до сыпучести и сеять.
Укроп, и все семена которые покрыты эфирными маслами, можно промывать бензином, на всхожесть и на дальнейшею виагитацию не влияет