Сад и огород

нужноли замачивать семена земляники в маргонцовке перед посадкой рассады если да то насколько

я не замачивала посеяла как обычно ---всходы были дружные
Алексей Кустинский
Лучший ответ
Они такие мелкие, но если положить в мелкое ситечко и потом перед посевом чуть подсушить, но лучше почву пролить марганцовкой, меньше мороки.
Rip Ripbl4
Татьянин метод надо будет взять на вооружение, но я семена не протравливаю, почву могу полить раствором маргонцовки. Если семена хорошие, то и проблем не будет, мелкие и сеять то трудно, а ещё замачивать...
Я замачиваю, но не в марганцовке, а в растворе Эпина (часов 6), процеживаю через тряпочку (марля не пойдет) , подсушиваю и сею. Так делаю со всеми мелкосеменными растениями.
это точно) вчера первый раз сажала, чуть дышала)
В марганцовке замачивают семена любых растений для профилактики грибных заболеваний, так называемое протравливание семян. Делать вам это или нет - решайте сами. Протравливателей семян сейчас появилось множество, ГЛАВНОЕ при использовании ядохимикатов - СРОГО СЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИИ.
Е Руденко
Не занимаюсь замачиванием семян. Считаю ненужной тратой времени. И так все хорошо растет
Юлька Пулька
Я замачивала, но в обычной кипяченой воде. Наклевываются семена через дня 3-4, раскладываю аккуратно зубочисткой по грунту, всходы появляются через день-два. Сеяла сухими - всходили две недели и очень неравномерно. Земляника всходит на свету, так что ставте на окошко сразу после посева.
Павел Смирнов
Не когда не замачиваем и так не плохо всходят и некаких болячек потом на рассаде не замечали .