Сад и огород
Зачем замачивать семена в маргонцовке? у меня ее нет.
Никогда ни в чем не замачиваю. Все прекрасно, всходит, растёт и процветает. Если все приготовила, полей землю в стаканчиках фитоспорином (для профилактики грибных заболеваний) и раскладывай семена. Засыпь землей на 1см. Придави. Закрой полиэтиленовым пакетиком, поставь в теплое место и жди всходов. Как взойдут, подскажем, что дальше делать.
Семена замачивали в марганцовке, чтобы оббезаразить от возбудителей некоторых болезней, Сейчас её ( маргонцовки) у многих нет. . есть много других, например Энерген, сок алоэ, Эпин, Циркон.
Потом, смотря семена каких растений!! !
Многие покупные семена уже обработаны!! !
А вот почву желательно обработать раствором фитоспорина, избежите многих неприятностей, одна из них -Чёрная ножка.
Потом, смотря семена каких растений!! !
Марганец оббезараживает. Можно обойтись, поместить в холодильник. Если все описывать-канитель получиться. Надо или в инте поискать или литературы уйма!
Ну типа микробы и споры грибков убивает
а что сажать будем? Я сама начинающая, поэтому семена покупаю с описанием приёмов и сроков посадки именно на пакетиках, иначе забуду! Да и то здесь по 100 раз переспрашиваю! (на пакетике написано сеять в мае, но не уточнено, что тогда цвести будет под конец лета. а вырастив рассадой-цветение всё лето будет обеспечено!): -)))а по поводу замачивания: это по старинке1А современные семена уже обработаны, поэтому на них и пишут"не употреблять в пищу! "(отравиться ж можно, мало ли кто-то семена укропа в суп закинуть захочет!)))
я не замачиваю семена
обеззараживание.
А семена -то хоть есть???
Виктор Потапов
Есть. Помогите советом.) Пожалуйста.
Для дезинфекции! как сильный окислитель, убивает бактерии и ГРИБКИ! Правильно, фитоспорином или чем то из фунгицидов!
Холодильник тут не причем!
марганцовка свободно продается в аптеке, даже в ветаптеке