Сад и огород

За сколько времени прорастают семена таволги, то есть когда появляются первые ростки .

Rauan Askar-Uly
Теперь бы еще узнать, какую таволгу выращиваете.
Таволгой называют 2 разных вида растений: кустарник спирея и многолетнее травянистое растение с отмирающей на зиму наземной частью лабазник.
Прямого ответа на ваш вопрос не могу знать... семенами не выращивала... ни тот, ни другой... либо черенкованием спирею, либо делением куста лабазник.
Могу только подсказать... если посеяли лабазник, то без предварительной стратификации семян, вряд ли вообще взойдет. Семенам спиреи стратификация не нужна.
Здесь можете почитать более подробно... как в принципе посеять семена обеих культур (выбирайте свой вариант растения), чтобы они взошли... время прорастания зависит от разных факторов (кроме стратификации): температуры, влажности почвы и качества самих семян.

https://agronomu.com/bok/3924-kak-vyraschivat-labaznik-v-sadu.html#h-id-7
https://www.supersadovnik.ru/text/razmnozhenie-spirei-semenami-1003874
Елена Пономарева
Лучший ответ
какая конкретно таволга? вообще таволга-это другое название спиреи... но есть и травянистое растение именуемое в народе таволгой... иногда так называют волжанку. иногда лобазник...
Алексей Гудеев
Так как таволга влаголюбива, при засушливой погоде семена, заделанные в почву нужно обязательно обильно поливать. При посеве семенами растение зацветает только на 2 год, а при посадке отростками – уже в 1 -й.
Для посева семян осенью выбирают тенистое место. Весной всходы появляются неравномерно и при условии хорошей увлажненности почвы. В конце лета молодые растения пересаживают на постоянное место.
Элгиз Эюбов
Моя таволга, другое название филипендула. Надземная часть полностью отмирает, а весной появляются всходы и вырастает за сезон даже выше меня. Мне она очень нравится.
Я ее приобретала корневищем как филипендулу. Что это таволга узнала несколько лет спустя.
Настя Кет
на второй год
Kamilla Keldinova