да всё стеснялась: почему
иногда внутри тыкв,
кабачков и перцев прорастают семена
И разрезав полежавшие плоды я нахожу
внутри прососшие семена с зачатками
корней и зелёными семядольками.
И второй вопрс: Было такое. что я в
перце нашла маленькие перчинки, а вокруг
кочерыжки капусты, чуть ниже головки,
маленькие головки. Чем это вызвано?
Сад и огород
Давно хотела задать два вопроса, да всё стеснялась: почемуиногда внутри тыкв, кабачков и перцев прорастают семена? И ра
Отвечаю информацией из лекции.
Кабачки, патиссоны нужно собирать в возрасте нескольких дней: кабачки размер до 20 см, диаметр 6 см, патиссоны не более 5 см.
Все остальные употреблять в пищу нет смысла. Они становятся бесполезными, когда начинается рост семян в них. Все полезные вещества, микроэлементы идут на семена. А уж лежалые просто недопустимо есть. Какой смысл?
Да вроде это не редкое явление. У меня так сейчас с пекинской капустой- брала большой кочан для кролика. Полежала в тепле и почки проснулись по низу и даже бутончики появились. Видимо условия подходящие для продолжения рода.
Я такие семена проросшие несколько раз находила в грейпфрутах. Но это и нормально - ведь плод существует для "хранения" семян и поседующего их прорастания.
Семена тыквы часто прорастают при длительном хранении в тёплом помещении. Просто, очевидно, надобно употреблять пораньше.
Капуста.. . Возможно особенности сорта, возможно избыток питательных веществ или влаги. Я в случае образования таких кочанчиков на кочерыжке просто их удаляю, чтобы не расходовались зря силы растения на подобное баловство.
М. Б. неправильное хранение
Мутация!
А если серьезно, думаю, причины разные. В первом случае - виноваты благоприятные условия семена созревают раньше, чем сгниет тыква. Такое бывает и в помидорах, даже в зеленых. семена могут прорасти еще в ягоде на кусте.
С перцем - скорее всего дефекты зарародыша + избыток азота. У меня помидоры и на листьях цвели и плодоносили - ничему не удивляюсь.
А вот про капусту - я в шоке. Есть фото? Да не Ваше, а капусты.
Капуста и перец совершенно разные семейства и гибридов давать никак не могут.