Сад и огород

Почему не прорастают семена лука? НИКАК

Что я Только не пробовала! И замачивала в воде, и сеяла сразу в землю, и замачивала в марле, и в свёртки с туалетной бумагой сеяла. Не прорастают, хоть ты тресни. Разные сорта, разные производители.
Saruar Kenzhebekovna
Плохое качество семян. Ведь сейчас продают, лишь бы продать.
Denis Borodin
Лучший ответ
да время их еще не пришло... рановато еще лук сеять...
Петр Давидович а вообще семена лука, чтоб нормально взошли, после посева охлаждать надо при темп. от 0-+1 до +3-5 в течение 2-3 недель... т. е. посевы накрывают пленкой и в холодильник ставят... я во всяком случае раньше так делал... но теперь я луком не занимаюсь...
Вот не помню как сеяла прошлым годом. У меня взошла чернушка дружно. Значит всё как обычно делала. Посеяла на новую луну и присыпала немного сухой землей. Не поливала сверху. Опрыскала семена и почву а потом присыпала сухой чуть чуть и под батарею под плёнку. Даже базилик и петунья всходят. А уж лук... Может чернушка плохая?
лук очень быстро теряет всхожесть как правило через год всхожесть плохая или вообще нулевая все зависит от условий хранения.
Сделайте стратификацию или посейте по снегу .
Просто у вас они не хотят прорастать
********* Алибаев
Старые семена лука не проростают. Подождите ещё ,может проклюнутся
Не рано ли начинать посевы? Или вы на зелень? Если на зелень, сажайте севок. В прошлом году сеяла лук в рулетах. Результат был не плохой.
Свежие семена нужны, на второй год только 30% прорастает, если прорастет, пробуйте замочить в стимуляторе - может получше будет, нв101. Лук надо свежие семена брать
Едуард Ли
Луковые семена очень быстро теряют всхожесть. Попробуйте раскачать чередуя холод и тепло.
Deniza G
Качество плохое, пересушены. Либо старые, либо хранили не правильно
T3
The 3Rd Birthday
А у меня обычный взошел в прошлом году, а красный вообще ни одной не было (( Даже порей взошел!
вы неправиряли бумагу туалетную может грязная?
Семена лука сохраняют всхожесть только в течение года, потом этот показатель сильно снижается.
Вообще, лук-порей на рассаду нужно сеять с 23 февраля по начало марта, а чернушку - только в марте, примерно 8-го числа.
Ещё: перед посевом семена нужно стратифицировать (то есть устроить им зимовку) - на 1 неделю в низ холодильника, потом на неделю - в морозилку и ещё на 2 недели - обратно в низ холодильника, где +1...+3*С