Сад и огород
какие семена лука или гороха глубже заделывают в почву при посеве и почему?
почему в песчаную почву семена высевают глубже,чем в глинистую? Почему для посева отбирают крупные семена? Как буднт развиваться проросток фасоли, лишённый одной или двух семядолей?
Чем крупнее семя, тем глубже его нужно сажать. При мелкой посадке гороха семена выпирают из земли, а при глубоком посеве семян лука они загнивают, т. к. не могут пробиться на поверхность. У крупных семян больше энергия прорастания. Песчаная почва более легкая по составу чем глинистая, значит растения могут легче пробиться к поверхности (отсюда и более глубокий посев) . Более крупные семена одной культуры имеют больший запас питательных веществ, а значит и растения из этих семян вырастут более жизнеспособными и урожайными. Поскольку росток любого растения в начале роста использует запасы заложенные в семени, то и фасоль при 1 семядоли будет развиваться слабо. Если лишить его обоих семядоль - погибнет.
2.Потому что из семени с большим запасом питательных веществ развивается более сильный проросток, который может лучше противостоять неблагоприятным условиям среды и с большей вероятностью выживет.
1.Воздух в песчаной почве проникает на большую глубину, а влага лучше сохраняется в более глубоких слоях, поэтому семена, посеянные в такую почву неглубоко, будут страдать от недостатка влаги. На глинистых почвах, наоборот, не рекомендуется сеять семена слишком глубоко, так как глинистая почва более плотная и тяжелая. Даже у самой поверхности в ней мало воздуха, а влаги достаточно и в верхних слоях.
В крупных семенах гороха достаточно питательных веществ, и ростки не погибают, пробиваясь с большой глубины, поэтому при посеве их заделывают глубже, чем более мелкие семена лука
пс