Сад и огород
старые семена. взойдут ли старые семена цветов (астра) 2005 г?
Не взойдут. Не тратьте время и силы, купите лучше новые свежие семена.
Астра всходит только прошлогодняя Она быстро теряет всхожесть
Тут недавно нашли семена, пролежавшие в земле 30000 лет, и они взошли. А Ваши надо проверить на всхожесть: некоторое количество замочить часа на два и посадить на глубину 0,5 см, полить "Кемирой", ёмкость накрыть плёнкой. Недели поди хватит для проверки
У астры срок всхожести 1-2 года
Очень сомневаюсь, но ведь попытка-не пытка. потом нам расскажите.
сомневаюсь.... разве что, в AVA попробовать замочить перед посевом
должны... я сажала правда не астру а ноготки-им было почти 10 лет...
Я сеяла в прошлом году 2007г. Взошли. Сразу на улицу сеяла.
Согласна с Цветочницей, астры теряют всхожесть уже на 2 год ( взойти могут единицы)
Астра точно не взойдёт. Она максимум год имеет всхожесть.
Нет, не взойдут. Они быстро всхожесть теряют.
Срок годности Астр 1 год, в 2 года всхожесть падает да 5-10 %,а то и вообще теряет всхожесть.
Не посеете, не узнаете!
выкинте точно не взойдут стоят копейки а то прождете и останитесь без цветов
Есть же семенные фонды, где хранятся семена древних растений, с целью сохранить сорт. Вот и вас образовался личный семенной архив. Я думаю семена взойдут, правда могут потерять во всхожести, допустим из 10 семян взойдет 3. А вообще то пока не посеяте, не узнаете.
Не знаю как астры, но циния у меня всходила, и семена были старые.