У меня семена разных фирм и производителей. В этом году повезло, очень хорошая всхожесть и у овощей и у цветов. Но я и сеяла чуть по-другому: раскладывала семена по влажной почве и опрыскивала НВ-101, потом уже засыпала землей или нет, как положено по технологии. Теперь всегда буду так делать.
Вот с дорогой пеларгонией не сильно повезло: из 12 семечек взошло только 6. И с колеусом Бархат ночи подобная история. Вообще заметила, что чем дороже семена, тем хуже всхожесть, видимо очень пересушивают либо старые выдают за свежие, чтобы не пропадали.
Сад и огород
а с семенами в этом году лучше? все взошло?.. а старые все так же.. еле вылезли..
я пока сеяла только перцев 2 сорта, все вошли ...и цветы гацанию_ вошли 9 шт.
Свои семена помидоров и перцев всходят дружно, быстро. покупные медленнее, менее дружно. С петуниями вообще сложно, волнуюсь за них.
В этом году намного лучше всходят. Но я в этом году Седек вообще не брала (хуже всего в прошлом году взошли, петуния седека воообще ни одна не взошла). Не взошел только томат Толстой, Гавриш. И плохо взошла пеларгония, но в отличии от прошлого года все таки немножко, но взошла. ПЕрцы, баклажаны все отлично кроме старых семян - те похуже. Своя петуния, львиный зев, вербена густо густо, только и успеваю прореживать.
Natasha Pilikova
я не знаю как сформулировать этот вопрос. потому что мы покупаем в торговых сетях. а производят, наверное, несколько фирм. то есть кому предъявить претензии? магазины наверняка сами не фасуют.
Томаты сеяла 12-13 марта. На сегодня взошло процентов 30.В основном те, что в таблетках. Семена свои, покупных 2 сорта. Тоже взошли хорошо. Думаю через пару дней все взойдут. Сортов много. Некоторые давно не обновляла (4-5 лет).
Меня поразили семена из магазинных томатов - всхожесть - интересно смотреть на них.
Natasha Pilikova
в смысле?
Дольше всех сидит и не вылазит бальзамин ампельный, так хотелось вырастить, с инета выписала, видно уже не дождусь. Эх, печалька!
Сергей Кудрявцев
ампельный -такая прелесть, вы сколько его ждёте? в таблетки сажали-поверхностно? стоит на свету и в тепле? надо ждать 14 дней ...
Сергей Кудрявцев
Ждите, у меня бегония вечно цветущая тоже, вместо 10-13 дней почти месяц "думала",сейчас под лупой рассмотрела вторую зеленую точку 1 мл, а вчера появилась первая. В итоге =две из 5.При t20-25 выросла бы быстрее, а у меня меньше на окне температура, чем по норме надо. Нюансов для прорастания много, поэтому сроки могут быть разными.
есть свои семена-ЗОЛОТЫЕ-100% всхожесть и есть ПРОБЛЕМНЫЕ: в пакетиках особенно ПЕРЦЫ, они- как правило- либо собраны рано, либо пересушены, либо с болезнями... надо покупать семена у людей с нашего сайта, это самый верный вариант.
по вопросу отчет: В этом году взошли баклажаны (прошлогодний пакет=повезло! ура!) и легко перцы ( из семян свежего плода) ,а томаты-(всходят нормально, но они часто пересортицей страдают) еще не взошли, посажены вчера и сегодня еще планирую через час продолжить -сейчас отдыхаю- ).
Natasha Pilikova
это с какого сайта? и что значит свои?
Natasha Pilikova
есть семена фирменные. но большая часть просто выращены на участке. это понятно. и эти сорта выращивают многие. те, что имеют популярность у дачников. больше претензий к авторским сортам.
Салават Исламгулов
сейчас (прочитав ответ Людмилы) посмотрела на свою вчерашнюю партию (от 14.03 )из шести посаженных сортов -три- уже показали петельки... сегодня вечером еще посеяла 6 сортов, тоже замачивала на сутки семена-проблемные-из пакетиков...
Самая лучшая всхожесть-у собственных семян. Но каждый год все-равно "вливаю свежую кровь"-семена разных производителей, купленные в разное время.... всхожесть все равно оставляет желать лучшего ((
Natasha Pilikova
а перцы и баклажаны тоже свои?
У меня многие прошлогодние сорта томатов вообще не взошли, заново пересеяла, да и новые сорта не все порадовали. А вот перец очень дружно взошел. Больше пока ничего не сажала.
Natasha Pilikova
а баклажаны