Сад и огород
Вам интересны мои наблюдения о семенах? Ох уж эти семена.. К концу года приготовлю классный отчет с фото
Наверное к новому году я напишу практическую статью с фото о семенах. В феврале 23 числа я посадила покупные семена сладкого перца фирмы "гавриш",сорта "аннушка".Первые всходы появились через 2 недели+еще 2 взошло через 3 недели. На этой неделе, в понедельник, я посадила "свои" семена (семена, которые я достала из покупных сладких перцев), эти семена взошли вчера (появилась два крючочка), а сегодня их еще больше. Сравните только какая разница: 2-3 недели у покупных и 4-5 дней у своих семян! За что мы платим деньги?
Потому и стараюсь все семена, которые под силу, вырастить сама--это самый надежный способ не пролететь и быть с урожаем. Свои семена не только быстрее и дружнее всходят, но и сами всходы крепче и быстрее развиваются. И всегда знаешь когда срок хранения закончится. вот на фото всходы--в центре из покупных семян. чувствуете разницу?

Елена Омеляновская
Тьфу на ваши перчики! Да, разница очевидна, кроме того "свои". перчики взошли дружнее, чем покупные-это видно по рассаде. У меня ситуация такая же-покупные взошли через 2 недели, а потом еще через неделю, а свои у меня вчера и сегодня все взошли.
Елена Омеляновская
вы вот из своих семян сажаете перцы, а скажите, там действительно есть мужские и женские растения или только мужские и женские цветы на каждом кустике? а то мне сказали, что из своих семян могут выйти и только мужские растения
Александр Нефедов
Ирина. Вы вроде биг папу выращиваете, с него семена не брали? сейчас глянула-это же сорт. И еще если он или другой какой рядом с желтым или белым растет, то не переопыляются? гибриды не получаются?
Свои которые вы собрали из перца не пересушены и поэтому взошли быстро. Но результата ждать надо осенью. Так как не всегда из этих семян могут получиться хорошие плоды. Ждем от вас отчет по осени
Я первая в очереди на почитать! Жутко интересуюсь такими опытами!
Елена Омеляновская
ждите до осени)
Свежие семена всегда хорошо всходят. Посадите семечко из яблока, и оно быстро взойдёт. Или из мандарина, или из финика. Покупные семена неизвестно когда получены, и не важно, что там написали про сроки годности.
Свои семена всходят хорошо, но вот того же самого перца из которого вы их достали вы не получите. Сейчас продают гибриды, так что вы получите либо маму, либо папу
Елена Омеляновская
будем смотреть, мне самой интересно
Вы умничка, но я предпочетаю f1
Платим деньги за бренд! Гавриша уже давно не покупаю. Большого ума не нужно купить, а потом разделить по 3 шт. Развод натуральный!
Да уж цыплят по осени считают.
Я бы с удовольствием почитала отзывы о семенах F1, как овощи, так и цветы.
Larisa Gostik
я часто сажаю цветы F1, и кабачок "белогор" сажала ф1, очень вкусный, из 8 семян взошло 7)) Цветы растут хорошо, но я не пробовала еще собирать с них семена, т. к. мне одного пакетика на много лет может хватить)
Хорошо что есть такие как ты, которое занимаются интересными хобби и пропагандируют другим это.
У меня, что покупные, что свои всходят одинаково, если их садить в один день.
то что свои взошли быстрее и лучше, далеко не означает что урожай на них также будет раньше и больше. может на тех что быстро вылезли все в зелень и уйдет, а на сортовых все пойдет в урожай.
Елена Омеляновская
вопрос был не об урожае, а об всхожести семян