Раньше сажали обычным способом. В этом году почитала и посмотрела уроки с Климцевой - он рекомендует набухшие семена или в снег выкладывать на сутки или в холодильник при плюсовой тем-ре.... Вопрос: кто так делал и имеет ли это практический смысл в нашем дождливом северном регионе? Томаты выращиваем только в закрытом грунте.
И еще: индетерминантные сорта сажать нужно раньше детерминантов? ( я в конце марта сажаю. Все это время только детерминанты сажала - по этому и не знаю)
Заранее всем спасибо!
Сад и огород
Закалка семян томатов
Закаливать семена лучше при переменных температурах, например, - на ночь в холодильник, на день в тепло, и так 2=3 раза. Но закалка семян теряет смысл, если ВЫ не сможите обеспечить сеянцы достаточным количеством света и снижением температуры после появления всходов.
Думаю, что нет смысла усложнять себе жизнь подобными манипуляциями :) Помидоры и так растут как сорняк. Закалять лучше рассаду. Я и индетерминантные, и детерминантные сажаю в одно время, обычно в самом конце марта. Нужно ещё смотреть на сорт, поздний или ранний. Некоторые сорта можно сеять в апреле или прямо в грунт.
Экспериментируйте, мы это же проходили. Лишняя трата времени и сил, В конце концов еще и семена не взойдут. А интеры действительно надо сеять пораньше. Они обычно поздние, в отличие от детерминантов.
Я так не бодаюсь. Думаю закалки с них хватило, пока довезли до магазина. Я замачиваю в стимуляторах роста каких нить, типа Циркона, не больше чем на сутки.
Сажаю высокорослые в начале марта, низкие - в конце. Индетерминанты сажала в прошлом году в конце марта по обстоятельствам, выросли нормально, но пожалуй, все же надо чуть раньше. Зависит еще от типа теплицы, если карбонат, то можно расчитывать и на сентябрь, а ежели пленка и разорвет крышу уже в августе....
Однажды делала закалку томатов, но особого эффекта не было и потом перестала и так хорошо всходят, а вот рассаду надо закалять.
Помидоры по большому счеты сею свои, перед посевом замачиваю в соке алоэ - всё.На урожай грех жаловаться (тьфу-тьфу)
Владимир Иванович Пресняков
Насколько часов замачиваете? в чистом соке?
Я при посадке томатов всегда сначала проращиваю семена. Закалку провожу только по необходимости-семена проросли, а сеять некогда. Тогда я их отправляю в холодильник дня на 3.Трудно сказать, дает это что-нибудь или нет