Сад и огород
Обработка картофеля перед посадкой, можно ли Байкалом ?
Из инструкции к препарату "Обработка клубней картофеля проводится в день их посадки. Концентрация раствора 1:1000. ..Клубни можно замачивать или опрыскивать, разложив слоем в 1—2 штуки. В первом случае раствор используется для нескольких замачиваний (с добавлением свежего раствора). Качество при этом значительно выше, но возрастает расход рабочего раствора. Клубни слегка подсушивают и высаживают. " http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=121
В этом году купила Байкал м. Решила проверить его действие на рассаде бархатцев, левый поддон подкармливала Байкалом, правый валерьяной, как видите рассада с Байкалом намного тоньше и разноразмерная! Рассада политая валерьяной дружная и крепкая! Я конечно огорчилась, так как собиралась использовать его для картофеля, но все же картофель буду обрабатывать фитоспорином, в прошлом году проверила его действие на огурцах и помидорах- кусты были здоровые и урожай высокий)

От чего обработка? Если от колорадского жука, то Престиж и Табу. А Байкал - типа для урожайности? Ну это я не применяю. Возможно, можно. Я в этом году буду Табу обрабатывать. Надоел жук, здоровья нет с ним бороться. Все соседи уже не один год,
Олег Дон
от инфекций
Зачем??? У Байкала совсем другие свойства. Лучше всего использовать раствор Фитоспорина.
так вот почему он мельчает
не понимаю зачем.
Можно и нужно, он подавляет патогенную микрофлору, оздоравливает материал. Но тогда посадочный материал не должен быть разрезан и поврежден. Замачиваете в рабочем растворе 1:1000 на 30 мин максимум, можно опрыскать, но тогда картофель должен лежать в один слой. Немного обсохнет и садите.
Когда я стала использовать Байкал-ЭМ1, у меня не стало колорадского жука. Уже лет 10 я не опрыскиваю картофель от жука.
Удачи!
А зачем?