Сад и огород

через 2 часа после обработки сада фунгицидом и акарицидом пошел дождь,нужно опять обробатывать?

Не надо - это будет перебор. Проведите следующую обработку по фенофазе (начало распускания почек, фаза розового бутона или после цветения).
Валерия Филиппова
Лучший ответ
если препараты контактного действия, то повторить. Если системного и на масляной основе, то обработки не следует повторять. Прочитайте инструкцию.
Не обрабатывайте растения перед дождем - это бессмысленно. Лучшее время для обработки - раннее утро или вечер сухого теплого дня. Обработку проводите неоднократно по мере появления молодых и более чувствительных поколений вредителей. Помните: взрослые вредители уже успели отложить яйца, а грибы - образовать споры. Позаботьтесь о самозащите и о безопасности домашних животных. Берегите кожу и глаза. Никогда не проводите обработку в ветреную погоду!
Вячеслав Тен
Смотря какой препарат? контактные или системные фунгициды.
Контактные фунгициды (Браво, Брестанид, Дитан и др. ) защищают лист до тех пор, пока держатся на его поверхности и контактируют с ним. Если прошел дождь, то препарат смывается и нужно проводить повторную обработку. Системные фунгициды (Акробат, Арцерид, Ридомил и др. ) быстро поглощаются растением и разносятся по всем тканям, защищая его «изнутри» . Дожди не мешают действию таких препаратов. Важно только проводить обработку в сухую погоду, чтобы фунгицид продержался на листьях не менее 1-1,5 часов. За это время он проникает в проводящую систему растения. А инсектоакарициды от тли, лучше повторить обработку.
Спасибо