Сад и огород

Срочно! На петунии уже появилось по 2-4 бутона, что с ними делать- обрывать? Если очень нужно, я могу прикрепить фото

Ариф Алиев
Шикарная петунья у Вас. Не стоит ничего выщипывать. У нас уже появились первые торговцы с рассадой. Так вот петунья у них была примерно как Ваша, но уже во всю цвела! И сорт видно и красиво. А прищипнуть её и потом в грунте можно.
Semen Kuvitza
Лучший ответ
Не нужно пусть цветут, это ей не повредит!
[...snezhka ...]
ВЫ ведь сеяли чтобы цветами любоваться Вот и будете любоваться Сначала дома а потом с цветами в грунт пересадите ОНа очень долго цветет ДО морозов
Вам не выщипывать бутоны нужно, а пересадить в емкости с бОльшим количеством земли. Листики загибаются - нехватка питания, корневая система слабо развита.
Muhlisa Erkinova
Ариф Алиев То есть просто перевалить в большие горшочки? Спасибо!
У меня тоже "месячные" сеянцы петунии начали выбрасывать бутоны. По одному цветку дам процвести, дабы убедится что хотя бы не пересорт, остальные выщипну.
А высаживать будете в Тверской области или где ...Вам ещё полтора месяца дома рассаду держать. В солнечногорском районе ещё и земля не оттаяла. Подкармливайте слабым раствором удобрений для цветущих растений.
Stas Kot
Stas Kot Всё равно не поняла- это на продажу? Или для себя? Для чего вы их рано сеяли? А дата посева?
вот у людей петунии, а у меня,,,
Если петуния вытягивается то формировать, обрезать, если нет то зачем? Не нужно.
Супер рассада! Можно только позавидовать. Бутоны не обрывайте. Подкормите Агриколой для рассады или цветов. Это моя петуния.
Ариф Алиев Подскажите, почему листики у бутонов слегка желтые- им не хватает питания?
Скоро уж высаживать. Или когда планируете это сделать? если через месяц, то выщипывайте бутоны.
Никита Ермаков
я вам удивляюсь. зачем? рассадой сажают, чтобы получить ранний урожай. в данном случае раннее цветение. зачем обрывать бутоны. и кто был автором первого совета? прищипка -это совсем другой процесс. и направлен как раз на получение раннего урожая. на формирование растения. и кстати в выращиввании огурцов-устаревший прием. сейчас идет селекция на уменьшение кустистости. это сокращает расходы. то есть парниковые сорта и гибриды почти не нуждаются в прищипке. тем более в тупом обрывании завязей.
Не надо трогать, и так красиво
не обрывайте .
Да, картинку нужно обязательно, Я сразу определю. Пишите в комменты
Павел Базилов
Ариф Алиев Щас будет сделано.
А зачем обрывать то? Когда привезете на место будет уже цветущая
*T
***аkerke Tleuov@***
Зачем прищипывать, скоро уже высаживать нужно будет, их можно и цветущими высаживать, клумба сразу красивая будет, ждать не надо.
Не надо трогать
Зачем? У нас на улице ночью 9,днем 14.. смотрю соседка горшки на улицу днем выставляет.
Не надо обрывать...
У петунии бутоны не обрывают.
Алексей Блюм
не надо трогать
нет конечно зачем это делать
Не надо
Мару Мару
djj,ot yt yflj nhjufnm gecnm, eltn lfkmit ;bnm
Не надо обрывать, если есть сухие или вялые стебли (листья) то надо.
Damir Takishev
Отличная петунька, она очень прекрасно себя чувствует... и ничего ей больше не надо... Пусть цветет и пахнет...
А моя тоже уже набирает бутоны
не обрывайте
Обрывать не стоит, потом цвести будут :)))
Не обрывать!!!
Yaakov Damtov