Цветы не трогайте, пусть цветет. Часть цветков опылены не будут, часть завязей осыплется самостоятельно, а вот оставшиеся завязи нужно будет проредить очень серьезно. (лучше их не отрывать - повредите яблоню, а аккуратно срезать) Оставьте 10, от силы 15 лучших завязей.
Только чтобы попробовать. Вы сами абсолютно верно чувствуете, что яблоньке еще надо расти и набираться сил.
Сад и огород
Подскажите пож-ста, на даче яблоня 4-х-летка цветет. Надо ли обрывать цветки или нет Сорт как "штрифель"???
Этот сорт в плодоношение вступает позже. Яблоню не трогайте, она сама сбросит цветочки. А яблочек Вам еще около трех лет ждать... Так что наберитесь терпения и ухаживайте за яблонькой, штрифель - чудесный сорт.
Зачем обрывать? Вы что яблок не хотите?
Если корневая система получила полное питание, и сокодвижение пошло во время, цветение будет полным, выдержит заморозки и лишнего яблоня сбрасывать не будет. А если сокодвижение слабо, питание веткам не достаточно тут и цвет будет пустым и заморозки могут прихватить.
Мы с мужем провоцируем сокодвижение Байкалом, когда только почка начинает набухать- на уровне кроны по диаметру куста (яблоня, вишня, жимолость и т. д.) нужно проткнуть землю на расстоянии 50 см. друг от друга на глубину 30-40 см. и в эти ямки заливаем разведенный Байкал 2 ст. л. на ведро воды. Таким образом земля быстрее согреваеться и корни просыпаються быстрее, начинает поступать питание полноценное в ветки и поэтому сохраняеться цвет. А еще на здоровом дереве и болезней нет и вредители не появляются. Опрыскиваем ЭМ-5, а после цветения опрыскиваем настоенной Ургасой -1ст. л. на ведро воды сутки, потом процеживаем и опрыскиваем: http://barnaul.argovsem.ru/publ/6-1
не нужно
У четырехлетки можно уже не обрывать- лишние цветки не завяжутся, сами отпадут!