Сад и огород
Тля на розах, бутоны под угрозой! Что делать ?
Опрыскайте препаратом "Би-58".
Самый безопасный и действенный био-препарат Фитоверм.
Но, если, конечно, есть время - от нечего делать - можно и народными вышеперечисленными средствами.
Лично у меня лишнего времени для борьбы с тлей, да еще на цветах (есть же их не собираетесь) - совершенно нет.
А уж собирать тлю вручную (!) особенно на розах - это вообще караул - как минимум, исколотые руки.
И еще. В течении лета наверняка тля будет неоднократно посещать розы (и не только) . Меняйте препараты и методы борьбы - эта дрянь быстро привыкает к чему-то одному, типа вырабатывает при повторных обработках иммунитет.
Татьяна Смирнова
Марина, Вы, как Елена Орлова, тоже сменили Аватарку? Очень привыкаешь к знакомым образам. Узнаю по исчерпаемости ответов.
Не мучайтесь с народными средствами, Вы же есть цветы не будете, а тля на них никак не реагирует. Опрыскайте Инта-виром, Искрой, Фуфаноном, Фитовермом - что есть под рукой. Я уже все розы на прошлой неделе обработала. Что-то с наступлением жары эта гадость рано активизировалась. Уже и на смородине появилась и на калине.
Где же уже на розах бутоны? У нас, в Новосибирске, только просыпаются.. оставшиеся в живых...
Согласна с Мариной - Фитоверм самое верное и причем неоднократное опрыскивание. Я раз 5 опрыскивала, но только недавно одержала победу (кажется)
Я как правило руками давлю, очень действенное средство. А роз у меня до 25 штук бывало. А в этом году еще не было тли на розах. Тля существо живородящее.
Вода+водка+хоз. мыло
обработал у себя все фуфаноном.... ни тли, ни долгоносиков, ни муравьев.... через час все вредители осыпались....
Намыльте поролоновую губку для мытья посуды хоз. мылом и пошлёпайте пеной- по листикам и бутонам, очень обильно, чтобы пена там осталась. Завтра увидите. что вся тля- почернела!
я у себя (Краснодар) уже 70 цветов с роз срезал) ) пользуюсь только БИ 58! ни в коем случае не давите руками, и вообще, не применяйте физические методы! цветок у розы очень нежный, повредите чашку снаружи - может заболеть весь куст! БИ 58, один раз в месяц, весь период цветения.
У меня кроме тли еще и листовертки, короче, позавчера опрыскала все кусты искрой, а ч-з 2 недели повторю командором, проверено, помогает.