Сад и огород
Как боретись с тлей на розах? Может что нового подчерпну
Я использовала Командор - прекрасное средство, не смываемое дождями. Помогло с одного раза.
Помогают любые инсектициды. Эффективны системные, например КОНФИДОР. Кроме того, надо сделать розу "невкусной" для тли. В удобрении должно быть много калия. Попросту сыпьте больше золы под розу. Сделали шашлык или барбекью - золу прямо вместе с кусочками уголька древесного (остывшего, конечно) - под корень. Это укрепляет растение. , его покровные клетки становятся толстыми и прочными, ТЛе это не нравится.
Всего доброго.
актелик
Я обычно обрабатываю карбофосом.
мать выращивает розы!! ! она их опрыскивает!! ! а чем не знаю
Розы поражаются более чем 30 болезнями. Чаще всего это мучнистая роса, черная пятностость, грибной ожог, серая гниль, ржавчина, ложная мучнистая роса или пероноспороз. При правильном уходе устойчивость роз к заболеваниям повышается. Очень вредят розе также розанная тля, листовертка, цикада, паутинный клещик.
Эффективны опрыскивания фунгицидами: 3% - ным железным купоросом, 3% -ным раствором медного купороса, 1-3%-ной бордосской жидкостью. Обработку проводят ранней весной или поздней осенью когда растения находятся в состоянии покоя. Препараты следует чередовать. Если вредителей очень много, розы опрыскивают 0,3%-ным карбофосом. Не перекармливайте розы азотными удобрениями - это способствует развитию болезней. Для профилактики и защиты от болезней и вредителей используйте настои и отвары трав.
Конфидор, интавир.
Не надо карбофосом. Купите любой системный фунгицид, делающий побеги розы невкусными. Актара или Конфидор великолепно справятся с любой нечистью на розах после однократной обработки. Ими можно пролить и почву при появлении белокрылки.
Еще люблю использовать Актеллик.
Средств очень много, мне "интавир" помогает. Пару раз за сезон опрысну, и все
Я иногда раствором мыла опрыскиваю листочки.
Каждый год в период бутонизации на мои розы нападает тля. Вликлепно помогает Искра. 1-2 опрыскивания и ей (тле) каюк.