Сад и огород

Земля заражена спорами фитофторы. Как с этим бороться?

В прошлом году у меня фитофторы было много - погода способствовала. осенью грядки не перекапывала, полила горячим раствором медного купороса - 1 столовая ложка на ведро воды. Поливала из лейки. Весной, опять же не перекапывая, сделала то же самое.
За период вегетации дважды обработала посадки помидоров препаратом Профил Голд (содержащий медь препарат) . В этом году не было даже малейших признаков фитофторы.
S*
Sasha *)
Лучший ответ
Екатерина Любочанинова Значит медь всетаки фитофтору давит. Но я нынче уже все перекопал, думал, что хоть мороз на нее подействует.
Надо сеять рожь 5 лет, и не сеять картофель, помидоры, перец, баклажаны. Через 5 лет земля будет заражена спорыньёй (паразит ржи) , а фитофторы не станет. Другие методы не эффективны.
Екатерина Любочанинова Может метод и хороший, но уж очень долгий. Могу не дожить.
Известь не спасет. Соседи поливали картофельное поле водой с медным купоросом. Говорят помогло.
Виктор Шаров
Екатерина Любочанинова А картошка после этого съедобная ?
Виктор Шаров Ст.л. на ведро. Я даже при посадке помидоров в лунки по маленькой щепоточке купороса сыплю.Не помню где вычтиала, вроде у Ганичкиной. Известка, кстати, тоже лишней не будет. её проволочник недолюбливает
в нашем климате фитофтора в атмосфере, а в почве просто накапливается. Марина Мирутенко права
В продаже есть достаточно средств для борьбы с фитофторой.
Екатерина Любочанинова В основном они для опрыскивания растений, а не для почвы.
Если бы можно было бороться, побороли бы. Увы.
Наташа Наташа
Екатерина Любочанинова А что вы думаете по поводу первого совета про посев ржи?
Фитоспорин. Обрабатывать почву осенью и весной. У меня помидоры перестали болеть. Зеленые листья до поздней осени.
Екатерина Любочанинова Спасибо! Надеюсь он имеется в свободной продаже.
В конце августа - сидераты - горчица или рожь, а известь я всегда весной перед вскопкой грядки рассыпаю, но известь должна быть порошковая! . И вот уже 5 лет - с помидорами. Спасибо добрые люди подсказали про известь, а то не контактные ни системные препараты не помогали. В этом году сторонники органического земледелия распрощались со своими кустами томатов, а у нас еще 3 недели созревал урожай, хотя всеже обрабатывали в конце июля - августе и начале сентября (когда началось плодоношение) безвредными растворами типа кефиров, нстоя чайного гриба и т. д.
Екатерина Любочанинова Спасибо! Кроме вас в вопросе уничтожения фитофторы в известь кажется никто не верит.
Посейте на зиму озимую рожь, весной перепашите или перекопайте результат уведите сами.
****м**** ***
Екатерина Любочанинова Спасибо, надо попробывать. Жаль, что сейчас уже сеять поздно.
сажайте рожь, поливайте фитоспорином пастой. Весной, летом опрыскивание растений4раза.
Екатерина Любочанинова Понятно, вы за комплексный подход.