Сад и огород

Можно ли сажать паслёновые на земле заражённой фитофторой ?..Больше некуда.

Фитоспорин вам в помощь
Walentina Eliseenko
Лучший ответ
Нина Самофалова и что с ним делать ?
Перед посадкой обработать землю раствором ХОМа или фитоспорина
Ксюнечка 555
Как уже написали - обработка почвы фунгицидами, или биопрепаратами.
Как обычно растение заболевает фитофторой?
Либо споры прилетают с ветром, либо дождь падают на землю и брызги со спорами попадают на растение.
Пока они в почве практически не опасны.
От первого способа заражения вы не будете защищены даже на здоровой земле. Здесь только обработка.
А вот от второго способа помогает мульча, лучше из сухого сена, или из соломы.
Во-первых дождевые брызги не попадут на растение, а во-вторых на сене и соломе живет сенная палочка, которая подавляет фитофтору. Та которая в фитоспорине.
Кроме этого, мульча постепенно разлагается и корми растения. Также препятствует иссушению почвы и уменьшает необходимость поливов.
марганцовкой проливаете и все ноормально будет
Фитофтора везде есть. Это же гриб. Создадутся подходящие условия и начнет развиваться. С землей попадает на растение и ...
Обработать фунгицидом.
Нина Самофалова пролить или опрыскать ?
Если ВСЁ правильно сделать, то можно и урожай хороший собрать.
Сидераты - успеть до посадки (например, белая горчица), фитоспорин. Профилактика.
Нина Самофалова сидераты были посеяны в конце лета
Можно, опрысните только три раза, начиная с мая-июня через две недели профит голдом
А Вы думаете, у всех остальных земля стерильная? Грибки ведь они везде. Сажайте, только используйте Профит Голд или другие фунгициды, фитоспорин уже вряд ли поможет, и по возможности наладьте севооборот, не засаживайте всю площадь участка пасленовыми, на части участка посадите что-то другое, потом поменяете местами.
Н:
Настенка :***
Нина Самофалова рада бы поменять местами.. но это не всегда получается.. в прошлом году кардинально поменяла участки местами... а фитофтора всё равно напала и на картошку и на томаты
Фитовтора - первый признак кислой почвы. А не проще ли раскислить почву ?..И надо -то для этого известь пушонку, или доломитовую муку, или сеянную древесную золу в разных количествах....
Den Onufrienko