Сад и огород
Нужно ли чем либо обрабатывать землю, где росли тоаты зараженные фитофторой?
чаще всего землю из теплицы не выкинешь... лично я предпринимаю меры еще весной, до высадки рассады.. землю проливаю горячим раствором, розовым, с марганцем.. но у меня не было слишком сильно развившейся болезни, при начальных стадиях сразу удаляю весь куст.. и самое главное - севооборот.. меняйте местами растения, чтоб на месте томатов на следующий год росли другие семейства растений, кроме пасленовых... есть и химические препараты, но я не пользуюсь, сами же потом будете кушать плоды...
Артем Кудряшов
Про марганцовку информацию подтверждаю. Дед так же делал. А он в этом деле разбирался
Медьсодержащими препаратами Я ХОМом
Если Вы там собираетесь опять паслёновые сажать, то обязательно надо землю обработать. С осени - Бордоской жидкостью. Очень неплохой результат дают биопрепараты Глиокладин, Трихоцин и Алирин. Жаль, они пока не в каждом магазине продаются. Ими перед посадкой обрабатывают и во время вегетации.
пролейте марганцовкой или медным купоросом 1 ст. л на 10 литров воды
Фитофтора всегда есть в земле. Нужны условия для развития. У меня в теплице фитофторы не бывает. Думаю мульчирование почвы помогает. Постоянное проветривание. В ОГ сложнее. У нас в Сибири август-уже не лето. Холодные росы начинаются. Тоже мульчирование весь сезон. В августе накидываю агротекс №17. При нормальной погоде этого вполне достаточно. Но когда лето холодное и дождливое.... Ну и фитоспорин, Байкал в помощь.
Павел Мехно
Ой не знаю. У нас в средней полосе в этом году дожди достали. Даже теплицу затопило. А ведь поливал всем чем только мог. Фитоспорин, морганцовка, йод подвешивал. И вот веснушки первые (( Почти все зелеными собирают и то не факт. Агротекс17 это типа укрывного материала? Типа "спанд бонд" лутрасил"?
Вероника Евдокимова
чем мульчируете?
Обязательно нужно. и не только от фитофторы, в земле достаточно и без нее возбудителей заболеваний. очень неплохо после уборки проливать землю раствором фитоспорина, препаратами ЭМ-технологии. Это для тех, кто не хочет излишней химии на земле. Суть в том. чтобы заселить полезными бактериями землю, пролить, закрыть на несколько дней пленкой или укрывным материалом для создания микроклимата. а потом можно засеять сидератами. Хомом или медным купоросом тоже можно пролить, но медь накапливается в земле, надо ли вам это.
Надо с мая обрабатывать профит голдом три/четыре раза через две недели, сейчас уже ничего не делать