Сад и огород

Как дозарить помидоры? Сняли с кустов, сильно зараженных фитофторой. Плоды нормальные, но очень боюсь испортятся.

собственно, дайте совет. Как их "дозреть"?
Я дозревала помидоры на поддоконнике
Ulan Balpykov
Лучший ответ
Перед дозариванием подержите в горячей воде ПОтом обтереть и положить
Алексей Жулёв
Если фитофтора проявится, то уже через день-два. Тогда и можно обрезать больные места и сделать салат из зеленых помидор. Кстати, очень вкусно. А если через пару дней пятна не проявились, то помидоры вполне могут дозреть. Уберите их в темное теплое место. Я храню в коробках под креслом, под шкафом. Обязательно в них положите пару красных помидор, они так быстрее дозревают.
Яна Шипилова
Те что заражены - оборвите, ну обрежьте и икру сделайте. Вкусная, типа баклажанной....
а остальные - прямо с кустом вырвите и - на чердак. Дозреют лучше, чем просто оборвете зелеными, проверено...
Надо подержать их в горячей марганцовке 20 мин, Затем промыть, просушить и держать в тепле. Не все, но некоторые выживут.
Евгений Князь
Я додерживаю обычно под тёмным покрывалом- кладу в один слой- но в Вашем случае- надо часто поглядывать на них и убирать испорченные, ну или как-то переработать зелёными.
Жанна Бибик
срочно засолить или салаты сделать или варенье сварить
Alissa Buava
Потеря времени и перевод продуктов! Лучше переработать сразу
http://povar.ru/list/zelenye_pomidory/#close
Опустить в горячую воду только те, на которых нет ни малейшего пятнышка, вода примерно 60-70 градусов на 2-3 минуты. Потом выложить в один ряд и накрыть чем-нибудь (например мягким полотенцем). Ежедневно просматривать, чтобы вовремя выявить заболевшие. Если помидоры слишком зеленые, то дозарить не удастся, только белые или розовые. Посмотрите, что можно заготовить из зеленых, засолить, салаты.
Думаю, что если кусты заражены, то уже никак, зелёными переработать - больше гарантии. Я вот такие помидоры выдерживала в горячей воде, как пишут часто, толку НОЛЬ.
они совреминем дозревают течения 2-6 дней