Сад и огород

Как из плодов боярышника вырастить куст. В наличии только плоды.

Юрий Арсенов
Семена боярышника имеют твёрдую оболочку, поэтому требуют стратификации или посадки под зиму. Нужно отделить семена и посадить уже сейчас пометив место посадки, чтобы по весне найти (могут всходить до 2 х лет). Если собираетесь стратифицировать, то эта процедура очень длительная, для боярышника около года. В этом случае в поисковике наберите - "Стратификация семян боярышника" и делайте всё по инструкции. А лучше не мучайтесь и купите саженец.
Анастасия Турова
Лучший ответ
Закопать на зиму в землю.
Правильно сказано выше, всходят через 2 года.
Но если посеять много, то возможно отдельные экземпляры и на следующий год проклюнутся.
Быстрее будет выкопать дичок и на него привить культурный боярышник
сложно из косточки которая внутри вырастить росток, вам верно сказали, стратификация нужна, а лучше проморозка в естественных условиях на улице, у боярышника рядом всегда поросли есть весной откопайте и посадите себе, так быстрее будет
^_^ ^_^
Я могу сказать только про крупноплодный боярышник. Пару раз мне давали саженцы- не прижился ни один. Тогда попробовала посадить в зиму семенами и сразу на место. Взошли, правда не на след. год. Сейчас деревце уже порядка полутора метров. В этом году даже дал 2 плодика!
Ю*
Юля *****
семена боярышника всходят через 2-7 лет из-за очень толстой и твердой оболочки, поэтому поступают двумя способами: 1. выбирать семена надо из недозрелых плодов. 2. если семена из зрелых плодов, то проводят скарификацию оболочки семян или надпиливанием или обработкой концентрированной кислотой, сажать семена в любом случае надо под зиму.
Kem Alik
не рекомендуется.
Как дети отличаются от родителей, так и вырасти может что угодно.
Vladimir Mustang
Попробуйте посадить в горшок для комнатных цветов.
1. плоды в тепло, что бы высохли.
2. замачиваем - часов 12.
3. на нижнюю полку холодильника - минимум месяц.
4. сажаем - соблюдая агротехнику - кислотность, состав почвы.
5 ждём )