Сад и огород

Как вырастить каштан из плода? Сегодня сорвала (с трудом) плод каштана, который цветет весной красными

Сегодня сорвала (с трудом) плод каштана, который цветет весной красными цветами (очень-очень красиво!!!). Отрываться от дерева он не хотел, но завтра обещали чуть ли не метель, я боялась, что замерзнет плод. Да и это остался последний (!) плод на дереве! А под деревом я так ничего и не обнаружила, каштаны постепенно пропадали, их кто-то срывал раньше меня. Что теперь делать, как его посадить и как потом ухаживать? Каштан в колючей кожуре, ее надо снимать? Выращивать хочу в горшке дома.
John Ston
Вы сорвали Конский каштан мясо-красный, это гибрид между к. каштаном павия и обыкновенным.
Сейчас плод нужно посадить в почву .Сняв кожуру .В почве, если он имеет недозрелость он сможет там дойти до зрелости (зрелость зародыша) Если у Вас нет такой возможности Положите плод в горшок наполненный торфом или опилками, так содержите его до весны (можно даже и при комнатной температуре) Обычно к марту они прорастают сами. Там пересадите его в горшок и продержите до устойчивого тепла.
Талгат Касенов
Лучший ответ
По идее, плод должен был созреть на дереве и упасть.
Если он не дозрел, то может и не дать ростков.
Попробуйте дать ему дозреть в его колючей шубке. Она сама должна отойти, когда плод созреет. Только не держите каштан в сухом месте, чтобы эта шубка не высохла. Положите в банку и туда же поставьте (рядом) емкость с водой, гакройте крышкой и ждите.
Накройте, а не закройте!!!
Олечка, Положите каштан в оболочке в дверь холодильника. Полежит 2 недели, если сам не раскроется, ничего страшного. Посадите в горшок, не заливайте, слегка увлажняйте. Примерно через 20 дней взойдет. Но дома нужно будет хорошо освещать - 16 часов в день. Контрастную температуру. С разницей 5-8 градусов. Днем - 25 - ночью - 17 градусов. Надоест, высадите в грунт. В принципе, там должно быть две семянки. Вырастет два саженца. Удачи!
Софья Оснач