Сад и огород
Опытные садоводы, скажите когда все-таки лучше обрезать плод.деревья осенью или весной? Климат-рододендроны зимуют без у
однозначно-весной! за зиму отмерзают невызревшие веточки, вы рискуете заморозить все остальное, если обрежете осенью) ди и вредителям легче попасть внутрь на зимовку через обрезанные с осени ветки)
Весной лучше.
Впереди сложный для деревьев период.
Незарубцевавшиеся срезы могут быть причиной гибели
или сильного повреждения веток.
К тому же, после зимы ветки иногда отмерзают, усыхают
по разным причинам,
и осенняя "корректировка" будет нарушена.
Весной лучше видно общую картину.
А если вы имеете в виду "коммунальные" обрезки,
так они часто проводятся для галочки,
а не под руководством здравого смысла.
Впереди сложный для деревьев период.
или сильного повреждения веток.
по разным причинам,
Весной лучше видно общую картину.
так они часто проводятся для галочки,
а не под руководством здравого смысла.
Я даже малину подрезаю весной, хорошо видно то, что подмерзло.
обрезку проводят и осенью, и весной.
выбор за вами.
лучше всего поздней осенью (когда полностью опадут листья) или очень ранней весной (конец февраля-март) . растение еще находится в состоянии покоя и нет активного сокотечения. а место среза обязательно замазать садовым варом (если нет под рукой использую олифу или старую масляную краску) . когда место среза обработано то никакой вредитель туда не залезет и зарубзуется лучше и сок не будет выходить
Весной, в то время когда заметно какие ветки как пострадали от зимних морозов. И обязательно смазать варом раны. Аза зиму изучите правила и приёмы обрезки, это не так просто.
удачи!
Василий Иванович Кульков
более того если обрежете осенью ,то лишите растение тех питательных веществ,которые были в обрезанных ветках.
Поздней осенью, 20----ноября, или ранней весной.
Смотря какие деревья. Вот есть хороший видеоурок по этому поводу http://adultlesson.com/videolessons/2859-videokurs-obrezka-plodovyx-derevev.html