Сад и огород

когда обрезают черешню. абриккос (осень или весна)?

Подскажите в какое время (осень или весна), правильно обрезать черешни и абрикос. Смотрела на сайтах. мнение разделилось. Но вроде предпочтительнее ранней весной, меньше болеют и сводится к минимуму их засыхание.
В какие месяцы надо начинать проводить обрезку деревьев. (Белгород)
Всем спасибо
Kr@sotka. Номер. 1
При весенней обрезке - многие косточковые культуры страдают камеде-течением, и это есть плохо. Чтоб этого не было - надо попасть на дачу вот прям очень ранней весной, когда уже относительно положительная температура, но деревья еще не ожили.
А многие дачники роскошь "попасть на дачу весной" и в майские-то праздники - далеко не всегда могут себе позволить.
Я попасть могу, но что черешни, что чере-вишни, что абрикосы - обрезаю с осени. Вот лично мне - так удобнее, чтоб весной не продираться к ним по сугробам. Сами смотрите, в общем.
**
***брюнетка*** ******
Лучший ответ
вообще предпочтительнее конечно раней весной... но многое зависит от климатических условий в даном районе... в районах с влажным климатом, затяжной и холодной зимой или зимами, которые сопровождаются частыми оттепелями рекомендуется весенняя обрезка... в районах с теплым климатом и мягкой зимой или в сухих районах степной зоны, где влажность воздуха минимальна, а застой воды в весенний период практически отсутствует, допустима и осенняя обрезка плодовых... в условиях средней полосы косточковые растения и вообще деревья обрезаются весной-в осенний период здесь обрезаются только лианы...
Обрезка производится ранней весной, перед началом сокодвижения, при положительной температуре.
сухие ветки в любое время, формировку весной с марта, главное при работе не было морозов -8-10 не забывайте герметизировать срезы
V-
Vlad -/-@
Kr@sotka. Номер. 1 Спасибо за ответ. Это касается только персика, черешни (омоложение, формирование) или всех плодовых деревьев. Или яблони. груши, абрикос. слива можно и осенью? При какой температуре? Спасибо
на Кубани эту процедуру проводят в февральские окна.
весной конечно
при осенней обрезке риск обмерзания в суровую зиму есть
а точное время март-май не принципиально