Сад и огород

Севок лучше сажать осенью или весной

Моя знакомая сажает севок под зиму и у нее такой крупный лук вырос. а я сажала весной=вырос средний. А вы когда сажаете --весной или осенью.
если мелкий севок - овсюжка, его лучше под зиму посадить, так как к весне он и вовсе весь высохнет, а если покрупнее, то весной. Я уже 5 лет как отказалась от севка. Сею весной в ящики чернушку ( семена) и как только позволит почва рассаживаю по грядкам. Лук быстро развивается и родится крупным. Сорта разные : штутгартен ризен, даниловский ред байрон, мячниковский, эксибишен
П-
Парень -_Простой_
41 897
Лучший ответ
ВЕсной сажаю чтобы репка выросла А под зиму для весенней зелени
У нас на севере, вообще, под зиму сажать что-либо очень опасно - вымерзнет сразу! Если вы южнее, можете попробовать под зиму!
Анаргуль Сулейменова( Мусабаева) Она говорит. что опилками посыпает и листвой
я осенью сажаю, мне весной некогда бывает
Подмосковье
получается хороший всегда
СТ
Саша Тюнис
79 289
Анаргуль Сулейменова( Мусабаева) Тоже накрываете. т. е утепляете или просто
Есть сорта, которые можно сажать под зиму.
Для меня это предпочтительней.
Раньше стартует, меньше поражается вредителями.
севок посаженный в зиму по весне захватывает больше прохладного и влажного периода, причем при холоде у него активно развивается корневая система, а потом при потеплении уже за счет мощных корней развивается и мощное перо и все в купе дает крупную луковицу. Когда сажается весной по теплу, то питание из луковички в основном тратится сразу на ботву и лук вырастает мельче, тут еще как с погодой, если еще похолодание случится, то нормально, хорошего размера получится, если сразу жара после посадки, то вообще мелочь обычно вырастает. Лично я сажаю весной, но очень рано, едва почва позволит, по холоду, т. е. мой лук развивается одинаково с посаженным в зиму и вырастает крупным, в этом сезоне сажала 2 партии--одну очень рано, другую на 2 недели позже----разница в размере очень наглядна---в среднем в 2 раза, первый---огромный, второй просто крупный и средний.
Надо помнить, что под зиму сажается севок размером менее 1 см, иначе уйдет в стрелку. А весной--любой размер, но надо до посадки его прогреть, чем крупнее, тем дольше, например 1,5 см в диаметре--с месяц, а более 2 см--не менее 1,5-2 месяца, тогда не застрелкуется. Менее 1 см сажается без прогрева.
AR
Andrej Ryvaev
90 097
Под зиму сажайте
Ирина Помытко
Ирина Помытко
64 695
Да, в Якутии, только под зиму, он мёрзлый лучше сохраняется до весны, но только не всходит, а вы простите, где проживаете?
посадили весной, в этом году очень крупные головки, но мы в этом году купили новый перегной, может от земли зависит
В основном посадку стараюсь делать осенью под зиму - нравится и время экономится, хоть и на одну грядку. А весной подсаживаю, если вдруг выпадает. Но года на год не сходится: бывает, когда под зимний лучше уродится, а бывает, когда весной посаженный лучше. Было, что и тот, и другой хорошо дали урожай. Погода капризная - не угадаешь.
Да, в этом году лучше, что посадила по зиму. Жаль, что его было немного.
я севок сажал в зиму получается не плохо только присыпать его необходимо опилками ХМАО
Егор Сурикат
Егор Сурикат
1 566
зимой