Сад и огород

Деревья лучше сажать осенью или весной? Самое главное - почему?

Лучше весной-примется легче. Если же купили саженец осенью, можно прикопать деревце в саду под наклоном, чтобы снегом зимой полностью накрыло, а весной посадить на постоянное место.
Егор Усольцев
Лучший ответ
Мне нравится весной Как появились новые листики значит прижилось и лето будет силы накапливать А под зиму неизвестно умрет или нет
Nemat Salimov
у меня лучше всего в августе получается
Если зимы суровые, лучше весной. Посаженное осенью дерево дерево ослаблено и может подмерзнуть.
Если зимы не суровые, то лучше сажать осенью. Дерево уже осенью укоренится и весной пойдет в рост. А посаженное весной будет болеть, пока приживется и времени для роста будет меньше.
Braen Cuper
Сейчас все питомники, что торгуют плодовыми саженцами, что кустов, что деревьев, посадочный материал высылают только осенью. НО!!! Они везде рекомендуют их не сажать осенью, а прикапывать. А сажать уже весной. Прикопка и посадка это огромная разница. Всё что я раньше сажала осенью у меня пропадало, а вот после осенней прикопки и весенней посадке всё растет отлично. При прикопке, под слоем снега, растения очень хорошо зимуют, не вымерзают. А ранней весной, едва земля оттает их можно посадить в подготовленную с осени яму.
осенью почва не сразу остывает и у саженца есть время на укоренение--1-2 месяца и больше, если утеплить хорошо корневую систему ближе к устойчивым заморозкам., потому с наступлением тепла саженцы тут же трогаются в рост, конечно если сорт районирован, а не южный, которых на рынках 90% от всех саженцев, а весной время посадки очень ограничено, лучше всего--сразу после схода снега, но обычно в это время и саженцы-то не продают... а позже их продают уже с сильно набухшими и даже распустившимися почками, т. е. саженец уже потратился без участия корней, потому ослаблен и в лучшем случае сидит весь сезон без изменения.... и потом, осенью саженцы свежие, недавно выкопанные, а весной----неизвестно где валялись всю зиму, корни могут быть и подсушенными, и подгнившими, с отмерзшими мелкими всасывающими корешками, отвечающими за питание, весной обычно продают, то что с осени не продалось, а свежачек весной массово поступает в основном из южных регионов.... так что я за осеннюю посадку, всю жизнь так сажаю, исключение---не характерные, более южные растения, виноград например, не очень зимостойким надо все-таки окрепнуть к зиме, хотя если некоторые меры принять, то и их можно осенью. Это все для саженцев с ОКС, если с ЗКС--то когда сажать-без разницы
И весной и осенью. Главное не в период роста, т. е. с конца октября до начала распускания листьев. Учитывая, что у нас зимой земля замерзает, и весной период посадок короче, удобнее сажать осенью.
Денис Пчёлкин
Сажанцы (Черноземье) начали продавать, да их выростили в Абхазии, но ни один продавец не обрезал листовые пластины (идет испарение сока), они и не знают зачем это делать. Высаживать яблоню рекомендуют только осенью, а остальное весной, но учитывая жару, которая весной наступает, лучше все высаживать осенью, исключением по любому является виноград, он зимы и так плохо переносит, а плоховато укоренившись его шансы на жизнь резко уменьшаются.
Если листья висят это говорит о том что дерево не успело подготовиться к зиме или зима будет суровой. Я бы рекомендовал посадку делать ранней весной, если купили саженец осенью то опустил корень в глиняную болтушку в пЭ мешок и сначала в похладе при сильных морозах в погреб весной при первой отепели ( февраль) произвести посадку. Осеняя посадка из за того что корневая система не схватилась за землю и из почвы ничего взять не может, а хоть малое испарение влаги происходит ( из за ветров) начинается вода браться из корней и они высыхают и отмирают
Для каждого растения - индивидуально -учитывается возраст + сроки укоренения +время цветения и плодоношения .
Конечно стараюсь садить весной - целый сезон, видно будет принялся - не принялся. Даже, если и не видно принялся или нет, то укоренился точно, ведь листва зеленая. Уж, когда засохло, то тут все понятно.
Но иногда сажаю под осень или в сентябре (без временных посадок в наклон). Тогда лучше взять саженец с закрытой корневой системой, его просто методом перевалки посадить на ПМЖ и все. Не люблю саженцы с открытой корневой. Но это мое мнение.
если деревья закупать на ярмарках а не в питомнике, где саженец при вас выкопают то лучше сажать осенью, так как весной на ярмарках продают те саженцы которые не проданы осенью их на зиму просто в подвалах или погребах прикапывают в песок
Лучше весной - нет зимнего периода сушняка и сложностей с акклиматизацией и укоренением. Хотя иногда от вида растения зависит
Косточковые растения сажают весной, а семечковые-осенью. Но и те и другие в заранее приготовленную посадочную яму. Не путать с выкопанной ямой!
по мне так лучше весной. во-первых весна, впереди тепло и саженец может укорениться без проблем. а осенью.... мало того что саженец будет болеть, так не дай бог еще и замерзнет. делайте выводы сами