Сад и огород

Хочу вырастить каштан, как это лучше сделать?

Нашла у дерева плод, хочу посадить, когда это лучше сделать весной или сейчас можно посадить?
Лучше сейчас посадить. пусть стратификацию пройдет за зиму, тогда весной прорастет.
Фиалка Fialka
Лучший ответ
Татьяна Пак (Решетняк) А нужна ли ему стратификация, не вымерзнет ли он зимой?
Когда сын был маленьким. на прогулке подобрал 4 ореха и закопал потом в клумбу на даче. Все 4 проросли весной, 2 живут на даче, 2 в деревне, уже большие деревья :)
M3
Marinka 36
У моего соседа растет большой каштан. Осенью плоды с него падают и на мою территорию. Я не прилагаю никаких усилий, но они сами прорастают очень даже дружненько. Желающих забирать саженцы у нас нет, поэтому выпалываю их как сорняки. Это я все рассказала к тому, что каштан не такой уж капризный. Думаю, если Вы сейчас закопаете плод в землю, то он весной взойдет как тут и был. :) Успехов!
Игорь Бондарук
Да садите. Прорастет. И если захотите быстрого роста, спичечный
коробок карбамида на ведро воды и еще 5 ведет воды под корни.

Погонит в рост. (Так деревья на даче, которые 2 года "сидели"-подняли в рост)
Влад Иванов
я сажала несколько плодов каштана под зиму сразу в грунт, а весной они всходили и так у меня выросли деревца, раздала всем знакомым
Makpal Dosanova
У меня уже 15 лет растет такой - сейчас уже метров 5 в высоту, ствол диаметром где-то в 30-35 см. Нашли весной на поверхности грунта ПОД СЛОЕМ ПРЕЛОЙ ПРОШЛОГОДНЕЙ ЛИСТВЫ. Воткнули в горшок с геранью, он так 2 года рос в горшке. Потом посадили в саду. Теперь - "семейное дерево"!
Максим Тоцкий
Нет проблем. Закапывайте их сейчас под зиму (можно кучей 10-20, хоть 100 штук) , а весной они ВСЕ проклюнутся и рассаживайте как хотите, хоть аллею выращивайте, но вот ТУТ есть одна загогулина, а хватит у ВАС жизни, чтоб увидеть плоды (семена-орехи) , а? Растёт уж больно долго, ну разве тоКа для потомков.... У нас 4-х летний выращенный из ореха и что? А то, что высота его, блин, 1 (один) метр! Дерзайте, но.... надо-ли.
Татьяна Пак (Решетняк) А мне его орехи и не нужны, главное деревце что бы выросло.
Я положил несколько орехов в пакет на полку холодильника. Через месяц посадил в землю, через 1,5-3 недели взошли несколько, дали два листочка и больше не росли до мая. В конце мая посадил в открытый грунт. Но советую сразу сажать в землю, разницы нет, так как зимой деревья спят даже в комнате.
Алина Цой