Сад и огород

как вырастить каштан из плода?

на всякий случай сверху прямо в почве наденьте на него консервную банку или отрезанную бутылку - от мышей, когда их много - могут съесть. Конечно, лучше посадить сейчас, не морочиться с холодильником. Весной пересадить всходы на постоянное место как можно раньше, т. к. у него быстро растет стержневой корень, если повредите - будет болеть (не смертельно) . А еще имейте в виду, что первые лет пять он растет медленно, это для него нормально.
Игорь Ромасов
Лучший ответ
Сейчас собрать каштаны, разложить на земле и закрыть опавшими листьями. Весной многие из них прорастут, тогда и посадите.
Спасибо за вопрос, хотела сама задать, но Вы опередили.
Ольга Мусина
Закопайте в землю на глубину не более 1 см ( чтобы был орешек прикрыт чуть чуть) , а весной пойдет в рост сначала корень, а потом и побег. У меня растут на даче вот такие 7 красавцев. И Вам удачи!!!
Dilmurodjon Kamalov
Сажала под зиму на даче в песок с небольшим количеством земли. Поливала весной сколько получалось. Выросло два деревца.
Вчера снова закопала плоды. Надеюсь вырастут. Очень люблю это дерево, красивое и полезное.
В.
Ворфоломей .
для этого на 3 месяца положите семена в холодильник на нижнюю полку (это имитация зимы) . после этого потрите об наждачную бумагу плод - это скарификация (нарушение оболочки плода) , для того чтобы вода попала в заросток и он смог с легкостью прорасти. Посадите его в горшок с землей и полевайте по мере подсыхания грунта.