Сад и огород
Как вырастить саженец каштана из его плодов (орехов)?
Климатические условия - Москва.
смотря какой каштан-----
конский-----элементарно----закапываете в землю несколько штук и ждете а
съедобный-.
http://leshoz.su/cat_5.html
Влажность воздуха и почвы — главные условия для успешного его произрастания. Каштан предпочитает плодородные почвы, но произрастает на каменистых и даже песчаных средней добротности. Страдает не столько от зимних морозов, сколько от весенних и осенних утренников. Засуха вследствие сильного развития корней вглубь менее вредна; переносит умеренное отенение и сравнительно мало и редко повреждается насекомыми. Плодоношение начинается у деревьев, растущих на свободе, с 25-30 лет, а в насаждении 40-60 л. Разводится посевом в питомниках (1/2 −1 гектолитр на ар) , откуда 1-2-летние растения высаживаются на культируемую площадь (иногда пеньками) , на значительном расстоянии друг от друга
съедобный-.
http://leshoz.su/cat_5.html
поищи под каштаном - у нас растут маленькие и крупные детки.. .
(Москва)
Орех должен быть зрелый и после его ликвидации нужно его подсушить. Посадить (только не очень глубоко, иначе когда выростит отросток не добравшись до верха сгниет) , немного полить, одеть по верх горшка обычный прозрачный пакетик, для того чтобы создался парниковый эфект. Как только даст расток в 2-3 см пакет снимается.... далее выращивается как и все обычные растения=)
Потом на дачу пересадишь молодое деревце, и попрет как на дрозжах=))
Довольно просто. Я на даче посадила два орешка весной и они теперь растут. Только поливала пока не появятся всходы.
можно взять саженец из кучи прошлогодних листьев, где они очень любят прорастать. тогда не надо будет ковыряться в земле и калечить ему корень.
Берете орех осенью, сажаете его в землю (в горшок) , по-моему тупой частью вниз, поливаете. И ждете, когда прорастет. Весной высаживаете в вольную землю. Я таким образом посадила 4 каштана. Один уже к 2 метрам приближается. Каждый год прибавляют по 30 см. Удачи. :)
Легко, сажаете каштан под осень на глубину 2-4 см, весной всходит и ростёт.