Сад и огород

Как вырастить каштаны из семян?

Хочу вырастить каштановую рощу, набрала целую кучу каштанов, а вот как их посадить не знаю. Сколько пыталась ничего не получается. Может кто выращивал, подскажите?
Сначала посади...
Валентина Алехина Да сажала, не всходят. Надо знать когда посадить и куда.
Или осенью сразу на постоянное место. Но не факт что все взойдут. Надежнее на зиму во влажный песок и в холодильник. Весной в горшки, а потом уже на постоянное место.
Света Света
Я то же сажала каштаны, половину в горшок и на грядку прикопила осенью горшок, а половину так по земле разложила и из горшка и другие на земле по несколько проросли весной
Николаич In Da House
А мы грецкие орехи хотим за домом посадить. Каштаны у нас надо поливать, а орехи и так растут. Тоже набрали полно орехов- пусть лучше орехи растут, чем трава.)))
Сажать сейчас. Когда будет минусовая температура устойчивая, укрыть небольшим слоем листьев любых, кроме каштана. Толщина укрытия - 10-15 см. Больше не надо. Ранней весной укрытие снять. Место должно быть солнечным. Расстояние в маточнике между каштанами 30х30 см. В конце первого или второго года пересадить на постоянное место или рассадить на 100х100 см. Посадочные ямы обильно поливают и удобряют. Лучше ведра компоста перепревшего нет ничего лучше. Но можно и синтетическими удобрениями: 40 г амофоски на 1 кв. м, ложку-полторы селитры.
*А вообще, в детстве где закапывал, там и вырастали с 70% всхожестью где-то. Правда, в первый год смертность 50% была из-за того, что не поливал (у нас степная зона).
Светлана ***
Светлана *** Я про конский каштан писал, если что.
А я не пытался, а они проростают кучами: каштаны не закапывайте, разложите равномерно по слою листьев и накройте листьями, раз в неделю обильно поливайте ...весной (с ростками) посадите в питомничек. Однозначно, это уже можно было сделать, но до снега не поздно.
офигеть у тебя проблемы. природа на этот счёт дажене заморачивается.
в прошлом году на рынке купила внучке каштаны. После поедания сего продукта осталось с 10-к. В конце ноября посадила в землю ( чтоб прошли стратификацию) И о чудо, из 10 каштанов взошло 6 шт. Но плодоносить будет лет эдак через 60.
Talga Abeldaev
Андрей Малых Взойти у них получилось, а вот расти не получится. Данный каштан субтропическое растение и в условиях даже Краснодарского климата вымерзнет.
Посадить в рыхлую (вскопанную) землю на глубину 5-7 см. Весной если взойдут, то летом поливать периодически - по мере высыхания земли
мими