Сад и огород

Ребята помошь нужна у помидоров теплиценашел два куста с черной ножкой

Корочь уже 2 куста умерло от какойто болезни черная ножка или корневая гниль... фото... магазине сказали нужно полить каким то "сектаром" вопрос есть ли вообше такое лекарство в инете не нашёл. или актара это не то он сказал сектар
Очень похоже на черную ножку :( Похоже с землей притащил :(
https://teplichniku.ru/pomidory/chernaia-nozhka-u-rassady-tomatov-chto-delat-i-kak-izbezhat-problemy-v-budushchem/
Роман Рудь
Лучший ответ
Это не черная ножка
Слишком, видимо, была глубоко рассада посажена.
Надо отгрести от стебля-в виде такой лунки.
И присыпать древесной золой из печки.
*арина *
а черная ножка ли это? такое чувство что стебли кем-то погрызены... на одном растении видны признаки бурой гнили корневой шейки... скорее всего одно без другого здесь не обошлось... вероятно завелись вредители которые были одновременно и переносчиками инфекции... в таких случаях обычно делается комплексная обработка от вредителей и болезней одновременно...
D&g D&g
D&g D&g возьми препарат от насекомых- вредителей-самые дешевые и доступные-искра или инта-вир... они обычно в таблетках... 1 табл. на 10 л воды... в раствор добавляешь топаз 1амп. и 1 амп циркрна или 2 амп. эпина... этой смесью нужно обработать в теплице всю рассаду и почву... опрыснуть... через 10 дней обработку повторить... в случае необходимости можно обработать и третий раз спустя 2 недели...
Чёрной ножкой болеет только маленькая рассада. Кустики большие, отрежьте повреждённые участки и поставьте в воду, когда пустит корни пересадите.
Это большая рассада и на такой чёрной ножки не бывает. Скорее всего, это гниль от низкой температуры почвы и большой влажности. Обрабатывать ничем не надо, требуется исключить эти два неблагоприятных фактора.
М Н
Эльнура Бердикеева А на больших кустах он не бывает, да?
Я для профилактики поливаю перекисью-2 ложки столовой на 1 литр воды. И баклажаны и перцы и помидоры так поливаю. Не разу проблем не было.
видно какой то грибок или переливаете что почва сырая от сюда и гниль, как вариант ток могу посоветовать поливать так чтобы сверху земля была сухой, как нить с боку лить что ли по чуть чуть. ещё можно попробовать перекись водорода у меня на окошке помидорки была проблема плесени на земле сверху, стал бадяжить перекись водорода с водой и плесень пропала. помидорки крепче стали.
Anastasiy Shvab
Совсем не чёрная ножка. Холодно и залили.
соблюдать мою технологию: поливать рассаду томатов тогда, когда заметно подвядание листьев и использовать вермикулит как в земляной смеси так и по поверхности почвы, я вообще никогда не встречал таким образом понятие черная ножка, грибок и всякое подобной, только на картинках
это лично мое мнение
Миша Ваганов
очень холодно корням.... загнили.. золой присыпать или древесным углем -растолочь. фитоспорин есть в порошке и им присыпать. но здесь нужно тепло и не переливай в холоде.
поливаю аналогами трихопола 1таблетка на 0,5 л воды потом на 1литр. и забыл что это такое.
Елена Марфич