Сад и огород

Кусты помидор заражены фитофторой, что можно сделать с кустами? Обробка противогрибковыми средствами результата не дала

Все фунгициды эффективны только если начинать ими обработку еще до появления фитофторы и далее обрабатывать раз в 10-15 дней. Уже заболевшие кусты вылечить практически невозможно, можно только сдерживать развитие болезни. Ежедневно следует обрывать листья с малейшими признаками фитофторы, обрывать и заболевшие плоды, а остальные опрыскать 1% раствором хлористого кальция. В аптеках продается 10% раствор, так что его надо развести в 10 раз.
Михаил Зайденберг
Лучший ответ
на картошке боролась с фитофторой. . обрабатывала препаратом Профит Голд.. . не вылечила но уменьшила распространение фитофторы.. . не вылечила вероятно потому что имею возможность приезжать на дачу только в выходные дни + дожди слишком частые в этом году
если сильно болеют, то только сниять помидорки зелёными и прогреть в горячей воде 60-70 градусов, минут 15. Потом на дозаривание и кушать или преработку.
вот что бы ответить как положено то получится грубовато. свячёная водичка с чесночными запахами, хвалёный фитоспорин и йодированое молоко не являются противогрибковыпи препаратами.
все химические противогрибковые препараты помогают. нужно только следовать инструкции на упаковке. у меня же есть помидоры.
Игорь Катков
Оборвать нижние листья, чтобы сквозняк "гулял" и тогда кусты помидор выздоровят.
Или не теми препаратами обрабатывали, или упустили время. Сдаваться не надо, хотя бы для того, чтобы не допускать ошибок на след. год!
все средства хороши ДО ТОГО А теперь спасайте плоды
обработайте Профит голдом, Байкалом М, Фитоспорином
Оленька **********
Нужно пасынковать помидоры. Обрежте все "внутренние" листья, желательно чтобы они не соприкасались с друг-дружкой, для того чтобы влага не застаивалась. Все заражённые листья убирайте подальше. И не в коем случаи не бросайте в компостную кучу т. к. земля будет заражена фитофторой. Если помидоры посажены густо, нужно сделать так, чтобы они проветривались т. е. . пообрезать хорошенько листья. Хорошее средство "Экосил" на основе пихты. повышает иммунитет растений. Им хорошо обрызгивать ещё не зараженные помидоры, но и больным помидорам он тоже помогает. Удачи)