Сад и огород

Ну, с, господа, начнём? Какие противогрибковые средства, на ваш взгляд, наиболее эффективны?

Фитоспорин мне не понравился, эффект, если и есть, то не очень заметный. Интересуют фунгициды, после однократной обработки которыми уже наблюдается положительный сдвиг. Вот всходы петунии, на поверхности почвосмеси появился белёсый налёт и увеличивается, пока не пойму что именно это - начинающийся плесневый грибок или выступление каких то механических примесей (слепой) , но не хочу ждать более серьёзных последствий.
Панацей, как известно, не бывает. Так что, однократной обработкой не обойдется в любом случае. Фитоспорин эффективен именно при систематическом применении.
Нечто подобное наблюдала однажды в своей рассаде на подоконнике. Что это такое, разбираться не стала, полила р-ром марганцовки с утра - к вечеру вся эта красота исчезла. Неизбежно следует вывод - было это нечто живое (грибок, бактерии). Если поливаете водой из под крана, то это может быть просто осадок солей, на темном субстрате хорошо виден, тогда вряд ли стоит беспокоиться.
Николай Зонов
Лучший ответ
Ирина Евгеньевна Долюк Вот тоже подозреваю, что это от жёсткости воды - но не во всех лотках такое появилось. А про фунгициды - они всё- равно понадобятся. Знаю неплох Ридомил -Голд, но вот смущает его использование на начальной стадии развития растений - уж больно нежные они пока. Ещё интересно - сколько действует защита обработки семян?
ХОМ или Оксихом
Не Важно *) препараты неплохие. но для обработки растений дома не подходят.
марганцовка и максим
Александр. во первых. холодновато. а во вторых видимо переувлажнен субстрат. поэтому появилась плесень. мне приходится дома иногда высевать до 20 тысяч посадочных единиц и такое бывает именно при вышеуказанных условиях. чтобы этого избежать. на начальной стадии никогда не перезаливаю и всегда в каждом поливе идет слаборозовый раствор марганцовки. А из противогрибковых препаратов люблю скор- очень быстро и эффективно действует. вообще. когда разовьется грибок с ним трудно бороться любым препаратом. поскольку заражение никак себя на ранней стадии не проявляет. то когда появляются уже видимые признаки -это всегда пожар. поэтому советую всегда весь сад проходить противогрибковыми препаратами профилактически. начиная с весны и до осени 1 раз в 3 недели.
Darki
Однажды по всем правилам решила укоренить бувардию из букета. Очень милое комнатное растение. Порезала черенки и поставила в водичку с корнеобразующим раствором под пакет. Но через пару дней на черенках образовался плесневелый налет. Бежать за фитоспорином было некуда и я поперлась в аптеку. Купила пачку метронидазола. Растворила таблетку в половине стакана воды и побрызгала черенки. Обильно. Потом брызгала через день. Плесень пропала и из 5 черенков чудесным образом растут и цветут 4 растения. Теперь при сомнительной ситуации (ведь всякое бывает) пользуюсь только эти препаратом. Мне нравится.
Никита Смычков
прогревайте почву перед посевом, а противогрибковыми не пользовалась дома, а вот в огороде любыми медьсодержащими
Актара - я купил против тли, убивает на раз. Так же любой меде содержащий препарат. Хом - например
Murat Mustekbaev
ДЛя рассады использую Глиокладин, просто в землю таблетку положить, никогда не прогреваю и не проливаю землю марганцовкой - ни черной ножки, ни других заболеваний не бывает.
Максимом пользовалась, обрабатывала луковицы гладиолусов, хороший результат
Алексей Чехов
Снимок комп. не показал, петунии супруга выростила море (каждый год по 30-40 видов) и химию ни разу не применяли: почва листовая 100-летняя дубрава (под листвой 5 см) с добавлением др. золы лиственных. Один раз золу не добавили и что-то было, пришлось вносить уже по всходам. Поливаем мы все снеговой водой.
Просто прогрейте почву 90 град 10 мин.